ГоловнаПолітика

Игра в белых и черных

У главы Верховного суда Украины Василия Онопенко на прошедшей неделе отщипнули кусочек полномочий. Президент распорядился, чтобы документы судей, готовящихся занять должность впервые, попадали в Высший совет юстиции в обход председателей ВСУ и высшего специализированного суда.

Процедурная мелочь ничего важного в судейской системе не меняет – в длинной цепочке убрали одно звено. Руководитель Верховного суда по должности является членом Высшего совета юстиции, то есть так или иначе Онопенко будет знать, кто идет работать в суды. Но в глобальной политической войне Секретариата президента с «главным судьей» счет теперь в пользу Виктора Ющенко.

Досадный указ появился как бы в ответ на открытое письмо Василия Онопенко с просьбой принять «неотложные меры» для прихода свежей крови в суды. По его данным, документы 250 человек – кандидатов на должности судей – пылятся на Банковой, поскольку глава государства тянет с назначением людей, готовящихся надеть мантии впервые. «Это почти четверть существующих вакансий в местных судах, в частности, и специализированных», – посетовал г-н Онопенко. И, не сдержавшись, заподозрил президента в «небрежном исполнении обязанностей» и «сознательном злоупотреблении служебным положением».

В Секретариате за ответом в карман не полезли. Председателю ВСУ следует начать решать проблемы судопроизводства с себя, прокомментировала письмо руководителя «третьей» ветви власти пресс-служба «первой». По словам заместителя Балоги Игоря Пукшина, суды превратились в «закрытые акционерные общества, где политические побратимы Онопенко получили контрольный пакет». «Роль председателя Верховного суда в антиобщественной трансформации судовой ветви власти является определяющей», – убеждает общественность чиновник. В частности, г-н Пукшин обвинил председателя Верховного суда в том, что тот покрывает Владимира Келеберду (того самого судью Окружного административного суда Киева, который приостановил указ Виктора Ющенко о досрочных выборах, а также признал незаконными еще два президентских решения по Фонду госимущества) путем неявки на заседания Высшего совета юстиции. Мол, в глазах общественности Келеберда, «как и судья Зварыч, полностью дискредитировал роль независимого и справедливого судьи».

Обмен любезностями, действительно, происходил на фоне задержания львовского антигероя и растущего возмущения суммой «наколядованного». Рациональный посыл Василия Онопенко о том, что «вся государственная власть коррумпирована одинаково, поскольку функционирует по единым принципам и правилам», не смывает негатива, который хлынул в сторону судей из-за коррупционных скандалов. Ведь оправдание «мы такие, как все» звучит неубедительно в устах людей с особыми полномочиями, призванных слепо блюсти закон и стоять выше всех.

Если в 2006-м, вступая в должность, г-н Онопенко обещал стать для Фемиды эффективным менеджером, который от ее имени и в ее интересах наладит продуктивный диалог с другими ветвями власти и не будет при этом «ходить на полусогнутых», то сегодня гнут не одного человека, а всю систему. Кампания по дискредитации судей набирает нужных политикам масштабов, а закрытость судейской корпорации и нежелание оказывать сопротивление в публичной полемике делают судейство еще более уязвимым перед давлением извне и теневыми деньгами, которые часто предшествуют важным решениям. А глава Верховного суда из руководителя независимой ветви власти превращается в одну из главных фигур на шахматной доске будущих выборов, которой придется играть на стороне либо черных, либо белых. Пока белые держат оборону, но не выигрывают.

Михайлина СкорикМихайлина Скорик, журналістка
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram