ГоловнаЕкономікаДержава

Підняти ціну. Як населення скорочує споживання газу

В этой статье мы анализируем как расходы домохозяйств на энергоносители меняются в контексте повышения их цены и определяем как стоимость энергоносителей влияет на объем потребления энергии. Как показывают данные опроса домохозяйств, население действительно сокращает потребление газа из-за повышения его цены. Кроме этого, домохозяйства, использующие газ для отопления, частично замещают его электроэнергией, в то время как домохозяйства, использующие газ для приготовления пищи, сокращают потребление электроэнергии, чтобы смягчить скачок цен на газ. Эти выводы соответствуют макроэкономическим данным, согласно которым за период 2008-2014 годов выросла доля электроэнергии в энергопотреблении бытового сектора.

Фото: ekonomika.ko.net.ua

В статье «Газовый передел: куда исчезла треть газа в Украине» на VoxUkraine Алексей Хабатюк приходит к выводу, что совокупное сокращение потребления газа в 2014-2015 годах было преимущественно реакцией на повышение цен на природный газ и другие факторы. Поскольку одним из «других факторов» является преодоление коррупционных схем в энергетическом секторе, которое крайне сложно измерить, важно установить, действительно ли домохозяйства сократили потребление газа после повышения его цены. Для этого мы анализируем данные о расходах на энергоносители украинских домохозяйств, полученные в рамках ежегодного Обследования условий жизни домохозяйств (ОУЖД) за 2008-2014 года, которое проводит Государственная служба статистики Украины (Укрстат).

Цены на газ подверглись стремительным изменениям в 2015 году (диаграмма 1.b). К сожалению, данные за этот период пока не доступны. Однако в течение 2009-2014 годов произошло несколько скачков цен, в результате которых средняя цена на газ выросла более чем вдвое (диаграмма 1.a). Мы предполагаем, что поведение домохозяйств в контексте повышения цены на газ в 2015 году должно быть таким же, как и в предыдущие годы, несмотря на то, что колебания цен могут отличаться.

Диаграмма 1. Динамика индекса цен на природный газ, электроэнергию, отопление и горячую воду в январе 2009-апреле 2016 гг. Данные Госстата

Реагируют ли расходы домохозяйств на изменение цен на энергоносители?

Рассмотрим средние расходы украинского домохозяйства на энергоносители (примечание: согласно Укрстату, в 2014 году в Украине насчитывалось 16,96 миллионов домохозяйств, что на 0,14 миллиона меньше, чем в 2009 году). На диаграмме 2.a можно наблюдать изменения в номинальных расходах на электроэнергию, природный газ и отопление в течении 2008-2014 гг. Гораздо важнее, однако, рассмотреть реальные (в ценах предыдущего года) расходы, представленные на диаграмме 2.b.

Действительно, когда произошло резкое повышение тарифов на природный газ (в августе 2010 года и мае 2014 года), реальные годовые расходы на газ среднего домохозяйства уменьшились, что свидетельствует о некотором улучшении энергоэффективности. Однако, реакция на повышение цен на электроэнергию была не такой заметной. В 2011 и 2014 годах, когда реальные расходы на природный газ снизились, реальные расходы на электроэнергию практически не изменились.

Диаграмма 2. Годовые расходы на электроэнергию, природный газ, отопление и горячую воду среднего домохозяйства в 2008-2014 гг. Данные ОУЖД и Госстата.

Снизили ли домохозяйства потребление газа, чтобы удержать номинальные расходы на уровне предыдущего года? Частично – да, ведь номинальные расходы на газ в 2010 и 2014 годах выросли, но не так сильно, как цены. Этот вывод подкрепляется соответствующим сокращением реальных расходов (диаграмма 2.b). Таким образом домохозяйства должны были как-то реорганизовать свои бюджеты, чтобы тратить дополнительные средства на газ. Сделали ли они это?

Повлияло ли снижение потребления газа на спрос на другие источники энергии?

Теоретически возможна ситуация, когда в периоды повышения цены домохозяйства замещали бы более дорогой природный газ более дешевыми источниками энергии. Однако, замещение энергии в краткосрочном периоде ограничивается только доступными источниками. Доступ к другим источникам энергии требует дополнительных инвестиций, что маловероятно в краткосрочной перспективе (Sweeney, 1984). Поэтому, чтобы проанализировать возможности энергозамещения, мы разделили домохозяйства на три группы зависимо от источников энергии, которые они используют (диаграмма 3.a) и исследовали, как структура их расходов на энергоносители (диаграмма 3.b.) изменилась в связи с повышением цен.

Диаграмма 3. Энергопотребление украинских домохозяйств зависимо от энергоносителей, которые они использовали в 2008-2014 гг., вся выборка и распределение по группам. Данные ОУЖД

Первая группа (левый столбец диаграммы 3.b) включает 45% домохозяйств. Они потребляли только электричество и природный газ. Доля последнего в их расходах на энергоносители составляла в среднем 73%. Вероятнее всего, что большинство этих домохозяйств использовали газ для отопления. Центральный столбец диаграммы 3.b иллюстрирует потребление энергии второй группой, которая включает около трети украинских домохозяйств. Они потребляли природный газ вместе с электроэнергией, отоплением и горячей водой. Для этих домохозяйств природный газ был менее важен, поскольку составил лишь 10% расходов и скорее всего использовался для приготовления пищи и, возможно, иногда для подогрева воды. Остальные 24% домохозяйств (третий столбец диаграммы 3.b) потребляли другие комбинации одного или нескольких энергоносителей, но доля природного газа в их расходах на энергию составляла менее 3%.

Итак, большая часть природного газа, потребленного населением в 2008-2014 годах приходится на первые две группы домохозяйств, которые определяют около 98% общих расходов населения на природный газ.

Диаграмма 4. Динамика структуры расходов на энергию домохозяйств зависимо от энергоносителей, которые они комбинировали в 2008-2014 гг. Данные ОУЖД, Укрстат

Примечательно, что из диаграммы 4 можно сделать вывод, что в среднем доля расходов на различные энергоносители практически не менялась, несмотря на изменение цен.

Конечно, важно отметить, что сумма общих расходов не устанавливается извне, а является результатом решения домохозяйства. Согласно модели, анализирующей расходы домохозяйств на энергию, зависимо от характеристик домохозяйства (размер, состав, характеристики головы домохозяйства, годовой доход), характеристик жилья (месторасположение, доступ к коммунально-бытовым услугам, жилая площадь), а так же индексов цен на энергоносители, набольшее влияние а совокупные расходы на энергию имеет не изменение цен, а совокупный доход. Если увеличение доходов домохозяйства на 10% ассоциируется с увеличением расходов на энергоносители на 2,2-3,3%, удвоение цены на природный газ, при неизменном влиянии других факторов, приводит к росту расходов на газ менее чем на 0,1%.

В такое резкое сокращение потребления, которое позволило бы почти полностью компенсировать влияние роста цен энергоносителей на расходы, трудно поверить. Однако, ценообразование на коммунальные услуги в Украине имеет дискриминационную природу зависимо от уровня потребления (например, с августа 2010 года домохозяйства, потребляющие до 2500 м3, от 2500 до 6000 м3 и выше 6000 м3 природного газа в год, платили за газ по разным тарифам). Поэтому, чтобы смягчить влияние повышения цены на газ в 2010 году для домохозяйств, потребляющих свыше 2500 м3 газа в год было достаточно сократить потребление лишь до порогового значения позволяющему платить за газ по меньшему тарифу. Другое объяснение, которое оправдывает незначительный рост расходов в ответ на повышение цен – это субсидии, смягчающие бремя повышенных цен для конкретного домохозяйства за счет других.

Замещение расходов на энергоносители в ответ на повышение цены природного газа: результаты эконометрического анализа

Перераспределили ли домохозяйства свои расходы в целях смягчения бремени повышения цены газа? Для ответа на этот вопрос мы используем эконометрический анализ. Для причинно-следственной интерпретации влияния изменения цены на газ на потребление энергии домохозяйствами мы проанализировали структуру расходов домохозяйств на энергоносители с помощью адаптированой модели LA/AIDS с таким предположением: когда домохозяйство сталкивается с ростом цен на энергоносители, оно решает, сначала насколько может позволить себе увеличить общие расходы на энергию, а потом – как оптимизировать структуру потребления энергоносителей, чтобы уложиться в запланированную сумму общих расходов. Результаты представлены в таблице 1.

Таблица 1. Оценка изменения доли природного газ в расходах домохозяйства на энергоносители в ответ на повышение цены газа

В целом эта модель предполагает, что существует связь между перераспределением расходов между газом и другими источниками энергии и ценой газа, при неизменных характеристиках домохозяйства и жилья, а также объема полученных субсидий. Но замещение энергии в этом случае является весьма незначительным по сравнению с экономией и наблюдается только в отдельных домохозяйствах. Корреляция не обязательно указывает на причинно-следственную связь, и домохозяйства могут перераспределять расходы между электроэнергией и природным газом не в результате изменения цены на природный газ (например, домохозяйства из первого столбца диаграммы 3.b используют менее энергоэффективное электрооборудование, чем домохозяйства из второго столбца). Однако объяснение, основанное на энергозамещении выглядит логичным.

В этом случае домохозяйства, потребляющие только электроэнергию и природный газ реагируют на повышение цены на природный газ, при прочих равных условиях, частично перераспределяя свои расходы от газа к электроэнергии.

Поэтому для этих домохозяйств уменьшение потребления газа – это не только следствие экономии, но и перераспределения потребления между газом и электроэнергией. Домохозяйства, потребляющие электроэнергию, природный газ, отопление и горячую воду, реагируют на увеличение цены на газ противоположным образом: они увеличивают долю расходов на природный газ и отопление за счет уменьшения доли расходов на электроэнергию. Это кажется оправданным, если предположить, что эти домохозяйства используют газ для приготовления пищи и иногда для подогрева воды в условиях повышения цены; для них маловероятно вкладывать средства в покупку электроплиты.

Наблюдаются ли другие признаки замещения газа электроэнергией в Украине?

Если 45% украинских домохозяйств, которые обеспечивают 87% совокупных расходов населения на природный газ, реагируют на рост цены на газ увеличивая спрос на электроэнергию, это должно отразится в национальных тенденциях. На самом деле так и есть. По данным энергетического баланса Украины, доля электроэнергии в общем объеме потребления энергии бытовым сектором незначительно выросла в 2007-2014 годах – с 11% до 16%; доля природного газа уменьшилась с 61% до 58% в 2008-2014 годах после увеличения на 2% в 2007-2008 годах (диаграмма 5).

Диаграмма 5. Структура потребления энергии бытовым сектором в Украине (в тоннах энергетического эквивалента). Данные Укрстата

Важно отметить, что стабильность структуры расходов на энергию во времени (диаграммы 4.a и 4.b) не противоречит замещению энергоносителей. Это можно проиллюстрировать простым примером.

Предположим, что в 2013 году домохозяйство потребляло всего 2000 м3 газа в год по цене 1 грн за м3 и 2000 кВт·ч электроэнергии по цене 0,4 грн за кВт·ч, а общий объем расходов на электроэнергию и газ составлял соответственно 800 грн и 2000 грн. В этом случае 28,5% расходов приходилось на электроэнергию. В 2014 году цена газа выросла на 60%, а цена электроэнергии – на 11%, однако домохозяйство могло решить увеличить расходы на газ только на 20% (что составляет 2400 грн) и поддерживать такую же структуру расходов. Это предполагает сокращение количества потребляемого газа до 1500 м3, за счет увеличения потребления электроэнергии до 2155 кВт·ч, при учете ее новой цены 0,44 грн.

Выводы

  • Данные о потребительских расходах домохозяйств свидетельствуют о том, что с повышением цены на газ на самом деле происходит сокращение потребления газа населением. Частично сокращение потребления газа сопровождается незначительным замещением газа электроэнергией, которая является относительно более дешевой и доступной.
  • Способность домохозяйств реагировать на повышение цен на энергоносители (пусть даже рассматривая возможность получения субсидии) путем оптимизации своего энергетического бюджета и экономии энергии является позитивной в том смысле, что она понижает негативное влияние на благосостояние населения.

Рассчёты, использованные в статье: Data

Статья впервые была опубликована на VoxUkraine

Виталия Яремко, студентка Киевской школы экономики
Анна ВахитоваАнна Вахитова, преподаватель Киевской школы экономики, PhD
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram