ГоловнаЕкономікаБізнес

"Киевэнерго" устанавливает расходомеры и вычислители на домовые узлы учета теплоэнергии Новости компаний

В компании это считают наиболее цивилизованной мерой.

"Киевэнерго" устанавливает расходомеры и вычислители на домовые узлы учета теплоэнергии
Фото: Катя Куницкая

В связи с многочисленными запросами киевлян о терминах введения в эксплуатацию узлов учета теплоэнергетики в жилом фонде столицы, "Киевэнерго" разъясняет процедуру и этапность установки приборов и их принятие на коммерческий учет.

До 1 декабря "Киевэнерго" установит в столичных домах 3 тыс. узлов учета теплоэнергии. По состоянию на 28 октября по программе "Киевэнерго" уже смонтировано 2 722 узла. Параллельно компания начала начала установку расходомеров и вычислителей и выполнение пусконаладочных работ на смонтированных узлах учета.

Стоит отметить, что проектом по установке узлов учета предусмотрено два этапа:

  • монтаж оборудования рамки узла учета (работы в металле по установке оборудования) проводится в межотопительный сезон;
  • установка расходомеров и вычислителей, их настройка и тестирование (работы выполняются после начала отопительного сезона и подачи теплоносителя к дому, где установлен узел учета).

По состоянию на сегодня расходомеры и вычислители уже установлены на 732 узла учета теплоэнергии. Из них на коммерческий учет компанией принято 408 приборов. Согласно графикам работ и в соответствии с имеющимися человеческими и техническими ресурсами, тестирование, пусконаладочные работы и принятие на коммерческий учет длятся около месяца. Кроме терминов, определенных техническими требованиями, готовность узлов учета к эксплуатации зависит от обеспечения балансодержателями домов (жилищно-эксплутационными организациями) безопасности и охраны оборудования, стоимость комплекта которого превышает 70 тыс. гривен.

В связи с не единичными случаями кражи и вандализма домовых счетчиков "Киевэнерго" обращается к киевлянам с просьбой сообщать о случаях халатности, которые могут привести к потере или повреждению прибора учета, по телефону контакт-центра "Киевэнерго" (1558 со стационарного телефона или 202-1588 с мобильного). Всего в Киеве было украдено 168 теплосчетчиков, которые принадлежат компании, 36 из них - на протяжении 2015 года.

Информация про принятие на учет теплосчетчиков размещена на сайте компании (на карте домовых теплосчетчиков Киева. фильтр «Принятые на коммерческий учет»)

"Учет теплоэнергии по показания счетчика - это наиболее цивилизованный и прозрачный способ взаимоотношений между поставщиком услуг и потребителем. Энергокомпания получает возможность корректно планировать объемы необходимого для производства теплоэнергии газа, а потребитель - мотивацию к сохранению тепла и осуществлению мер по энергоэффективности, что очень важно в условиях дефицита энергоресурсов", - отметил коммерческий директор ЧАО "Киевэнерго" Евгений Бушкма.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram