ГоловнаЕкономікаДержава

Українці стали нещасливішими в 4,4 разу

В начале прошлого года LB.ua проанализировал отличия регионов Украины по уровню безработицы и инфляции на основе простого, но достаточно информативного показателя - Индекса несчастья (включает в себя данные по инфляции и безработице). Спустя год можно констатировать, что украинцы стали несчастнее в 4,4 раза.

Фото: Макс Требухов

Что такое Индекс несчастья

Индекс несчастья (Misery Index) строится на данных о росте цен и уровне безработицы. Этот показатель предложил американский экономист Артур Окун в конце 1960-х. Окун работал советником 36-го президента США Линдона Джонсона и руководил Советом экономических консультантов при Белом Доме. Индекс несчастья позволял на скорую руку оценить изменение качества жизни в стране в целом и в отдельных штатах.

Рассчитать Индекс несчастья может любой. Для этого достаточно сложить показатели инфляции и данные по безработице. Это, конечно, довольно условный показатель, чем-то похожий, например, на Индекс биг-мака от журнала The Economist. Но он делает экономические процессы более понятными.

LB.ua второй год подряд рассчитывает Индекс несчастья для регионов Украины. С каждым годом мы стараемся делать расчеты все более точными. В прошлом году Индекс рассчитывался в январе на основе данных по безработице за 9 месяцев года. Для этой статьи мы пересчитали Индекс за 2013 год на основе полных данных по безработице за все 12 месяцев, чтобы корректно сопоставлять их с данными за 12 месяцев 2014 года.

В этом году мы также впервые столкнулись с проблемой рассчета Индекса для временно оккупированных Россией и неподконтрольных Украине территорий. Данные по Крыму и Севастополю есть на сайтах самопровозглашенных органов власти (Крымстата и главного управления труда и занятости населения города Севастополя). Несмотря на то, что эти ведомства работают сейчас под российским флагом, мы решили использовать их данные для целей данного материала. Данных по ценам и безработице на захваченных территориях Донецкой и Луганской областей нет.

Самые счастливые и самые несчастные

Какие же изменения в "ощущениях счастья" произошли за 2014 год в Украине. Прежде всего бросается в глаза резкий рост Индекса несчастья с 7,7 единиц сразу до 34,2 единиц, то есть в 4,4 раза! В основном это случилось из-за роста потребительских цен.

Захваченные Россией в прошлом году Крым и Севастополь формально - лидеры антирейтинга (49 и 43,5 пункта соответственно). Однако там быстро росли не только цены, но и зарплаты. По крайней мере в бюджетной сфере. Сравнивать эти регионы с остальными украинскими землями напрямую было бы некорректно.

Однако эти цифры позволяют сравнить ситуацию с работой и ценами во временно оккупированном Крыму и в остальных регионах Украины.

Без учета оккупированных земель, самым несчастливым регионом страны оказалась Черниговская область (37,9). За ней идут Ровенская (37,6), Житомирская и Тернопольские области (по 36,7). Самые счастливые - город Киев и Черновицкая область (по 32,5), затем идет Киевская область (32,7).

Кроме абсолютных показателей несчастья украинцев интересно оценить еще и скорость произошедших за 2014 год ухудшений. Без учета оккупированных земель быстрее всего росли несчастья в Одесской, Харьковской и Киевской областях. Тут показатели Индекса несчастья увеличились за год сразу в 5,5 раз при среднем по стране показателе 4,4 раза. Удивительно, но меньше всего на себе почувствовали рост цен и безработицу жители Донецкой, Черкасской и Херсонской областей (тут Индекс изменился в 3,6, 3,7 и 3,8 раз соответственно). Впрочем, данные по Донецкой области можно поставить под сомнение, ведь на территории этой области до сих пор ведутся боевые действия, а данные из-за линии фронта недоступны.

Данные, на которых основаны расчеты, доступны по этой ссылке.

Мировой масштаб

Существует также и The World Misery Index - международная версия Индекса несчастья. Этот индекс сложнее нашего, потому что учитывает не только данные по инфляции и безработице, но и ставки по кредитам, и темпы роста ВВП на душу населения. Последний такой рейтинг был опубликован в январе 2015 года на сайте американской исследовательской организации Cato Institute старшим научным сотрудником этой организации профессором Стивеном Ханке.

Украина в этом рейтинге - одна из самых несчастных стран мира, занимает 4-е место с показателем 51,8 единиц. Хуже живется только гражданам Венесуэлы (106,03), Аргентины (68) и Сирии (63,9). Лучше всего живется в крошечном Брунее (4,94), Швейцарии (5,39) и Китае (5,89).

Николай ЗименкоНиколай Зименко, кандидат экономических наук
Андрій ЯніцькийАндрій Яніцький, журналіст, редактор
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram