ГоловнаЕкономікаФінанси

Нехватку капитала банков Украины оценили в 50 млрд грн

По неподтвержденным данным, только 9 крупных банков прошли предварительные стресс-тесты

Нехватку капитала банков Украины оценили в 50 млрд грн
Фото: Виталий Головин

Украинские банки нуждаются в серьезных денежных вливаниях. По оценкам председателя правления Украинской межбанковской валютной бирже Анатолия Гулея, речь идет о 50 млрд грн.

Об этом пишет ZN.ua.

"К сожалению, хороших новостей в последние два месяца у нас нет. Даже если и будет финансовая помощь со стороны государства или международных финансовых организаций, раньше сентября она не появится. Таковы условия МВФ по стресс-тестированию банков и докапитализации со стороны акционеров. Денег у которых, однако, нет. Стресс-тестирование - это именно то, что нам нужно. И если у кого-то в его отношении есть какие-то радужные ожидания, то хочу сказать, что практически каждый банк нуждается в докапитализации. Вопрос: могут ли это сделать акционеры, все-таки изыскав ресурсы, или обязательно нужна помощь государства?", - отметил эксперт.

Издание также без ссылки на источник сообщает, что предварительное стресс-тестирование банков показывает неутешительные результаты: из 37 протестированных учреждений 28 их не проходят.

Напомним, стресс-тестирование 15 крупнейших банков должно быть завершено к концу июля, еще 20 крупных банков - к концу сентября 2014 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram