ГоловнаЕкономікаДержава

Россия снова заговорила о трехстороннем консорциуме по управлению украинской ГТС

Переговоры ведутся уже 5 лет.

Россия снова заговорила о трехстороннем консорциуме по управлению украинской ГТС
Фото: www.finobzor.com.ua

Депутаты Госдумы Российской Федерации и Бундестага Германии предлагают вернуться к созданию трехстороннего консорциума на базе украинской газотранспортной системы, что позволит снизить цену на российский газ для Украины.

Об этом в ходе видеомоста Москва – Берлин заявили глава комитета Госдумы по энергетике Иван Грачев и депутат Бундестага от Христианско-демократического союза Карл-Георг Вельманн, пишет УНИАН.

В частности, Грачев отметил, что необходимо найти приемлемое решение проблемы отсутствия средств у Украины для оплаты российского газа.

"Трубы Украины и транзит могут представлять интерес как для Европы, прежде всего для Германии, так и для России, а также выгодны Украине. То есть создание тройственного консорциума, который будет гарантировать сегодня поставки газа в Европу, дает Украине нужные деньги для оплаты текущих поставок из России и чтобы частично расплатиться с долгами", - сказал Грачев.

При этом он отметил, что если Россия сама выступит с такой инициативой, то она будет встречена в штыки в Украине, поэтому очень важно, чтобы в этом процессе участвовали представители ЕС. По словам Грачева, именно трехсторонний консорциум позволит избежать политических спекуляций в случае изменения власти в Украине.

В свою очередь, Вельманн напомнил, что эта инициатива обсуждалась с предыдущим правительством Украины. По его словам, в модернизации ГТС Украины заинтересованы крупные немецкие компании, которые будут готовы вкладывать в нее деньги после стабилизации политической ситуации в стране.

Он также напомнил, что первые 35 млн евро на модернизацию ГТС уже выделены.

"Сначала нужно найти выход из политического кризиса, без этого экономический рост достаточно проблематичен", - отметил Вельманн.

В середине декабря 2013 года тогдашний президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украина готова к активному диалогу относительно создания трехстороннего газового консорциума по управлению украинской газотранспортной системой.

В то же время, Украина уже более 5 лет ведет переговоры с Россией и Европейским Союзом по вопросу модернизации ГТС. Рассматриваются варианты создания консорциумов по управлению ГТС в двух- (Украина – РФ) и трехстороннем (Украина – РФ – ЕС) форматах.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram