ГоловнаЕкономікаДержава

Строительство Каневской ГАЭС будет стоить 12 млрд грн

Проект рассчитан на 6,5 лет.

Строительство Каневской ГАЭС будет стоить 12 млрд грн
Фото: wikimapia.org

Правительство утвердило проект строительства Каневской гидроаккумулирующей электростанции.

Его стоимость составит 11,98 млрд грн, пишет РБК-Украина со ссылкой на распоряжение Кабмина №1050 от 11 декабря.

Строительство разделено на четыре очереди стоимостью 7,4 млрд, 1,6 млрд, 1,9 млрд и 1,1 млрд грн соответственно. Проект рассчитан на 6,5 лет.

Напомним, проект Каневской ГАЭС предусматривает строительство четырех гидроагрегатов по 250 МВт суммарной мощностью 1000 МВт, а также верхнего водоема объемом 17,5-19 млн кубометров.

Каневская ГАЭС - одна из двух станций, строительство которых было начато в 80-х годах прошлого столетия и затем остановилось в начале 90-х. Другой проект - Днестровская ГАЭС - сегодня находится в стадии строительства первой очереди.

Отличие ГАЭС от ГЭС заключается в том, что она способна не просто вырабатывать электрическую энергию, но и накапливать ее, чтобы выдавать потребителям в часы пиковых нагрузок. ГАЭС использует избыточную электроэнергию, которая вырабатывается ночью, чтобы закачать воду в специальные верхние бассейны. А во время пика ее потребления вода из этих бассейнов спускается и крутит турбины, за счет чего в энергосистему поступает дополнительная электроэнергия.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram