ГоловнаЕкономікаДержава

Кабмин оценил развитие Придунавья в 5 млрд грн

Определены приоритетные проекты для юга Одесской области.

Кабмин оценил развитие Придунавья в 5 млрд грн
Фото: lifeinodessa.od.ua

Правительство утвердило концепцию четырехлетнюю программы развития придунайских территорий на юге Одесской области стоимостью свыше 5 млрд грн.

Согласно распоряжению Кабмина, финансирование запланированных проектов примерно поровну разделят бюджет и частные инвесторы. Согласно планам чиновников, 2,6 млрд грн возьмут из госбюджета, еще 0,2 млрд грн - из местных бюджетов. На другие источники придется 2,3 млрд грн расходов.

Реализация программы предусматривает создания глубоководного судоходного пути Дунай - Черное море на украинском участке дельты, строительство паромов Измаил - Тульча и Орловка - Исакча.

Также программой предусматривается обустройство каналов, соединяющих придунайские водохранилища с рекой Дунай, устройствами для задержки рыб, проведение рыбно-мелиоративных работ на придунайских водоемах Одесской области, а также продолжение строительства Килийского, Татарбунарского и Суворовского водопроводов с забором воды из Дуная и решение других проблем в транспортной, энергетической, экологической сфере и сфере водоснабжения.

Напомним, на развитие регионов расходуется лишь 3% доходов местных бюджетов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram