ГоловнаЕкономікаБізнес

Экспортерам зерна будут возвращать НДС

Азаров обещает отменить это "безобразие".

Экспортерам зерна будут возвращать НДС
Фото: automotorblog.com

Верховная Рада в прошлый четверг приняла законопроект, который возобновляет с 1 января 2014 года возмещение НДС при операциях с зерновыми и техническими культурами.

Об этом сообщила пресс-служба агрохолдинга "Кернел".

По мнению компании, этот закон даст сильный положительный сигнал инвесторам для вложений в сельское хозяйство и позитивно повлияет на производителей, которые страдают от низких цен на мировых рынках.

Впрочем, ZN.ua сообщает, что в правительстве намерены исправить это "безобразие", как якобы выразился премьер-министр Николай Азаров. По информации издания, в Минфине подсчитали, что возврат к практике возмещения НДС при экспорте зерна обойдется госбюджету дополнительной "дырой" в 18 млрд грн в следующем году.

Поэтому Азаров заявил, что эту поправку устранят 16 января, когда будет приниматься бюджет-2014. То есть для зернотрейдеров будет продлена нулевая ставка НДС.

Напомним, на выходных стало известно о многимиллионном штрафе для агрокомпании Alfred C. Toepfer International Ukraine, которая в течение нескольких лет давал взятки украинским чиновникам для возврата НДС.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram