ГоловнаЕкономікаБізнес

Запущен второй гидроагрегат Днестровской ГАЭС

До окончания первой очереди станции остался еще один.

На Днестровской гидроаккумулирующей станции запущен второй гидроагрегат.

Об этом говорится на сайте президента Виктора Януковича, который принимал участие в запуске.

Днестровская ГАЭС должна стать самой крупной гидроаккумулирующей станцией в Европе и шестой в мире. Энергетический комплекс станции будет состоять из семи гидроагрегатов (имеет проектную электрическую мощность 2 268 МВт в генераторном режиме и 2 947 МВт в насосном режиме), которые вводятся в эксплуатацию несколькими пусковыми очередями.

В состав первой очереди ГАЭС входят три гидроагрегата (проектная мощность 972 МВт в генераторном режиме и 1 263 МВт в насосном). Первый из них был введен в эксплуатацию в конце 2010 года, второй - сегодня, третий должны запустить в 2015 году.

Строительство ГАЭС началось еще в 1986 году.

Отличие ГАЭС от ГЭС заключается в том, что она способна не просто вырабатывать электрическую энергию, но и накапливать ее, чтобы выдавать потребителям в часы пиковых нагрузок. Принцип работы ГАЭС заключается в том, что она использует избыточную электроэнергию, которая вырабатывается, например, ночью, чтобы закачать воду в специальные верхние бассейны. А во время пика ее потребления вода из этих бассейнов спускается и крутит турбины, за счет чего в энергосистему поступает дополнительная электроэнергия.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram