ГоловнаЕкономікаДержава

Промышленность позитивно восприняла снижение цены на газ

Это позволит снизить себестоимость продукции и повысить прибыль, заявил акционер компании "Мотор Сич".

Промышленность позитивно восприняла снижение цены на газ
Фото: Макс Левин

Украинские промышленники приветствуют подписание дополнения к газовому контракту 2009 года о снижении стоимости российского газа до 268,5 долларов за тысячу кубометров

Об этом в комментарии газете «Коммерсантъ-Украина» заявил основной акционер компании «Мотор Сич» Вячеслав Богуслаев.

По его словам, затраты на энергоносители в себестоимости машиностроительной продукции составляют 15-17%, а у ряда отраслей еще выше, поэтому снижение цены на газ окажет на них существенное позитивное влияние.

«У нас она еще не так высока. Есть отрасли, где энергоносители занимают еще большую долю в себестоимости. Поэтому для нас снижение цены на газ, безусловно, очень важно, это позволит снизить себестоимость продукции и повысить прибыль, причем значительно. Такое решение мы, как производители, можем только приветствовать», - заявил Вячеслав Богуслаев.

По словам источника издания, на Одесском припортовом заводе, снижение на треть стоимости газа поможет и отечественным химпредприятиям, нынешний год для которых был провальным, многие заводы простаивали треть года. Снижение же цены на газ позволит химикам восстановить свои позиции на рынках и возобновить производства. «Сейчас хотя бы можно строить какие-то планы на следующий год, до этого это было невозможно»,— отметил источник на предприятии.

Как отмечает в комментарии газете эксперт института энергетических исследований Юрий Корольчук, от подписанного соглашения выиграют также компания «Нафтогаз Украины» и ее потребители.

Так, разница в ценах закупки нынешним ценам российского газа по и тарифах для населения и теплокоммунэнерго в 2013 году приведет к убыткам НАК «Нафтогаз Украины» в $2,5 млрд. Удешевление же российского газа в 2014 году до $268,5 за тысячу кубометров снизит дефицит НАК до $1,4 млрд, подсчитали в международном рейтинговом агентстве Fitch. «Если «Нафтогаз» вернется на рынок промышленных потребителей, он сможет хорошо заработать, особенно с учетом того, что цена для промпотребителей будет снижаться постепенно»,— отмечает Юрий Корольчук.

Глава Нацкомиссии по регулированию энергетики Сергей Титенко отмечает: «Мы ждем официальной информации о снижении входящей цены газа для «Нафтогаза» в I квартале 2014 года. Как только она поступит в комиссию, мы начнем рассматривать возможность снижения цен на газ для промышленности с нынешних $510 за тысячу кубометров. Однако оно будет планомерным, поскольку нам нужно реализовать те запасы газа, которые уже закачаны в подземные газохранилища по предыдущей, высокой стоимости».

О снижении цены российского газа во вторник договорились президенты Украины и России. В результате «Нафтогаз» и «Газпром» подписали дополнительное соглашение к договору 2009 года о том, что его стоимость для Украины составит $268,5 за тысячу кубометров. Для этого поправочные коэффициенты в формуле будут меняться ежеквартально.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram