ГоловнаЕкономікаДержава

В декабре госбюджет должен получить 34 млрд грн доходов, - Минфин

Бюджетная ситуация в текущих условиях экономической и политической нестабильности - под контролем.

В декабре госбюджет должен получить 34 млрд грн доходов, - Минфин
Анатолий Мярковский во время выступления в Раде

Бюджетным расписанием предусмотрены поступления в госбюджет в декабре 34 млрд грн.

Об этом рассказал перший заместитель министра финансов Анатолий Мярковский во время круглого стола.

«Это индикативный показатель... Правительством принимаются максимальные меры относительно наполнения доходной ресурсной части бюджета. Если не будут обеспечены соответствующие планы по поступлениям, действующее законодательство предусматривает их замещение - чтобы обеспечить стабильность финансовой системы. Будут приняты все меры, чтобы на 1 января у нас на 100% была профинансирована и планово, и кассово социальная составляющая бюджета», - отметил представитель Минфина.

Мярковский подчеркнул, что бюджетная ситуация в текущих условиях экономической и политической нестабильности - под контролем. Это обусловлено в то числе тем, что основными налогоплательщиками являются предприятия (промышленные, транспортные и т.д.). «Этот сектор экономики работает, и на него политический кризис не повлиял. А из-за событий в столице, возможно, здесь будет больше товарооборот», - отметил первый заместитель министра финансов.

Говоря о бюджете-2014, Мярковский не исключил, что его дефицит может составить 2,5-3,5% ВВП. При этом в Минфине ожидают, что украинская экономика оживится весной.

«Соответственно будет больше поступлений в бюджет. И именно таким образом мы будем готовить и роспись поступлений и расходов, чтобы на первое полугодие у нас были реалистичные показатели, с учетом мероприятий, которые будут задействованы для привлечения финансов. Со второго полугодия у нас будут более оптимистичные показатели бюджета», - сообщил один из руководителей Министерства финансов.

Бюджетными приоритетами для правительства на 2014 год Мярковский назвал социальную сферу, «взвешенную» долговую и «необременительную» фискальную политику.

«Нужно принимать меры, чтобы было равномерно поделено на все отрасли экономики фискальное бремя. У нас сегодня около 40% экономики в тени. Если бы они платили, то, конечно, у нас было бы нагрузку на легальный сектор экономики значительно меньше. Вопрос легализации доходов будет одним из определяющих направлений, которые необходимо развивать в следующем году. Также будет продолжено выполнение утвержденных программ активизации экономики», - анонсировал первый заместитель руководителя Минфина.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram