ГоловнаЕкономікаФінанси

В Одессе накрыли "конверт" с оборотом 2 млрд грн в год

Подозреваемым светит 8 лет тюрьмы.

В Одессе накрыли "конверт" с оборотом 2 млрд грн в год
Фото: news4k.com

УБОП ликвидировал конвертационный центр в Одессе с годовым оборотом на уровне 2 млрд грн.

Об этом говорится в сообщении пресс-центра Главного управления Министерства внутренних дел Украины в Одесской области.

Милиция подозревает в причастности к центру 12 человек. По ее информации, они формировали незаконный налоговый кредит по НДС различным компаиям. Для этого регистрировались фиктивные предприятия, после чего их реквизиты использовались для проведения бестоварных операций, что обеспечивало дополнительную прибыль.

Сотрудники милиции установили, что при помощи более 70 задействованных компаний незаконно обналичили около 2 млрд грн. Деньги выводились через счета, открытые специально для этого в нескольких банках Одессы.

В ходе расследования правоохранители провели обыск инкассаторской машины, в которой курьеры перевозили денежные средства в сумме 10 млн грн.

Фото: mvs.gov.ua

По данному факту было начато уголовное производство по ч. 4 ст. 191 Уголовного кодекса (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

Подозреваемым грозит лишение свободы сроком от 5 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram