ГоловнаЕкономікаБізнес

Эксперт объяснил, почему в металлургическом холдинге Ахметова сменился руководитель

Сырый сегодня покидет свой пост в Метинвесте.

Эксперт объяснил, почему в металлургическом холдинге Ахметова сменился руководитель
Фото: www.inzider.ru

Игорю Сырому, покинувшему пост главы холдинга Метинвест (входит в группу СКМ Рината Ахметова), довелось управлять холдингом в период непростой рыночной конъюнктуры, но запустить крупную программу модернизации. Об этом сообщил Сергей Беленький, глава Федерации металлургов Украины, комментируя переход Сырого в управляющую компанию.

«Сырый руководил крупным металлургическим холдингом и во время благоприятной конъюнктуры на рынке, и во время спада, который начался после 2008 года и последствия которого ощущаются до сих пор. И в том, и в другом случае он делал максимум», - считает Беленький.

Напомним, как стало известно 17 декабря, Сырый покинет свой пост в Метинвесте, чтобы стать исполнительным директором компании СКМ. При этом его должность в Метинвесте займет Юрий Рыженков, экс-исполнительный директор ДТЭК.

По словам генерального директора СКМ Олега Попова, кадровая ротация и введение должности исполнительного директора в компании связана с одной из ключевых задач, стоящих перед СКМ —  поиском и реализацией внутренних синергий между бизнесами группы.

Как отметил Беленький, под руководством Сырого Метинвест начал модернизацию своих предприятий, значительная часть которых была построена еще в советское время.

«Конечно, во время роста рынка была возможность выделять больше средств на модернизацию, чем во время кризиса. Но, тем не менее, на предприятиях все время проводились и капитальные ремонты, и текущие ремонты. Исходя из возможностей, которые давал рынок, Метинвест всегда действовал максимально экономически целесообразно. И те проекты, которые были начаты в этом году и анонсированы на 2014 год, я думаю, тоже будут реализованы. На новой должности Игорь Сырый также сможет эффективно себя проявить. Его опыт точно пригодится для тех целей, которые задекларировала СКМ, делая эти кадровые перестановки», - сказал эксперт.

Ранее в интервью агентству «Интерфакс-Украина» Сырый заявил, что объем вложений в модернизацию предприятий Метинвеста в этом году составит более $700 млн.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram