ГоловнаЕкономікаДержава

"Газпрому" больше не интересен трехсторонний газовый консорциум

Миллер рассказал, что этот вопрос больше не обсуждается

"Газпрому" больше не интересен трехсторонний газовый консорциум
Фото: inewp.com

Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что переговоры о создании трехстороннего консорциума для управления ГТС Украины больше не ведутся.

"Вопрос трехстороннего консорциума уже давно не является предметом переговоров между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины", - цитирует руководителя российской компании ИТАР-ТАСС.

В воскресенье о желании активизировать эти переговоры заявил премьер-министр Николай Азаров. По его словам, потенциальное участие в консорциуме европейской стороны обеспечит прозрачные условия прокачки и управления системой трубопроводов.

Напомним, сегодня в Москве планируется подписать договор между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины", в котором, возможно, будет заложена новая цена на газ для Украиины. На какие уступки для этого пойдут украинские власти, пока что не известно. В оппозиции не исключают, что скидка будет получена в результате сдачи ГТС.

Газотранспортная система Украины - это 38,55 тыс. км газопроводов, 72 компрессорные станции, 12 подземных хранилищ, почти 1,5 тыс. газораспределительных станций. Компания Baker Tilly оценила стоимость ГТС в пределах $26-29 млрд.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram