ГоловнаЕкономікаДержава

Геец: ставки налогов в кризисной экономике снижать нельзя

С 1 января планировалось снизить НДС с 20% до 17%, налог на прибыль - с 19% до 16%.

Геец: ставки налогов в кризисной экономике снижать нельзя
Фото: www.epravda.com.ua

Анонсированное правительством снижение ставок налогов в 2014 году не может состояться из-за снижения поступлений в государственный бюджет, которое происходит из-за замедления экономики.

Такое мнение высказал директор Института экономики и прогнозирования НАН Украины, член Совета НБУ Валерий Геец.

По его словам, экономический эффект в виде повышения активности из-за снижения налогового бремени может проявиться ориентировочно через год, между тем бюджет не получит компенсаторов поступления налогов. "В период кризисных явлений в экономике ставки налогов замораживаются во всем мире", - сказал он.

Академик считает, что компенсаторами снижения доходов бюджета могли бы стать более активная детенизация экономики, отмена ряда налоговых льгот, а также просмотр рентных платежей по добыче полезных ископаемых. "Если бюджет будет получать дополнительные поступления из отраслей, которые сейчас имеют специфическое налогообложения или находятся в тени, можно будет снижать ставки для бизнеса вообще", - говорит ученый.

При этом президент ICC Ukraine Владимир Щелкунов подчеркнул, что для стимулирования процессов детенизации экономики более важно не сокращение налогов, а их администрирование и направления использования налоговых платежей. «Что важно для инвесторов, так это стабильная политическая ситуация в стране, прозрачное законодательство, отсутствие коррупции и гарантии инвестиций», - подчеркнул специалист.

Напомним, правительство изучает возможность отсрочки снижения ставок налога на прибыль и НДС с 1 января 2014 года. Как отмечал в интервью Reuters министр по доходам и сборам Александр Клименко, снижение ставки НДС до 17% с 20% и налога на прибыль - до 16% с 19%, которое предусмотрено в Налоговом кодексе, может привести к снижению доходов госбюджета на 25 млрд грн.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram