ГоловнаЕкономікаФінанси

В России задумались о собственных биткоинах

Глава Сбербанка не исключает, что компьютерные валюты будут рушиться.

В России задумались о собственных биткоинах
Фото: sberbank.ru

Сбербанк России, подконтрольный российскому правительству, допускает создание на базе "Яндекс.Денег" собственной виртуальной валюты, аналогичной Bitcoin.

Об этом сказал руководитель банка Герман Греф, пишет "РИА Новости".

"У нас есть "Яндекс.Деньги", пока это не эмитируемая валюта, это первый шаг в эту сторону. Мы не спешим с этим. Сама технология нехитрая, надо посмотреть весь коммерческий смысл и привлекательность для клиентов", - сказал он.

Он отметил, что если будет большой спрос на виртуальную валюту, то не исключено, что Сбербанк будет двигаться в этом направлении. Но при этом Греф подчеркнул, что такие валюты должны иметь глобальное регулирование.

"Мир уже не остановить, он пошел в этом направлении, и я думаю, что те грандиозные эксперименты, которые проходят с Bitcoin, должны закончиться один-два раза крахом с тем, чтобы было выработано глобальное регулирование", - заявил Греф.

Биткоины - это так называемая криптовалюта, виртуальная денежная единица, которая не имеет единого эмиссионного центра. Новые виртуальные монеты появляются в результате специальных компьютерных вычислений. Алгоритм, по которому происходит эмиссия, написан таким образом, что количество виртуальных монет в итоге составит не более 21 миллиона штук, а выпуск новых биткоинов завершится примерно к 2140 году. Биткоины - самая быстрорастущая валюта в мире, с начала года она подорожала с 13 долларов до более чем 1000 долларов.

Популярность биткоинов резко возросла в ноябре после заявления главы ФРС США Бена Бернанке о допустимости ее использования в некоторых сферах. Однако в пятницу Европейское банковское управление распространило предупреждение о рисках использования виртуальных валют, отметив, что они пока не регулируются законодательно и поэтому власти не смогут защитить владельцев такой валюты в случае кражи или закрытия торговых интернет-площадок.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram