ГоловнаЕкономікаДержава

Forbes: режиму Януковича угрожает финансовый кризис

Названы причины бедственного положения украинской экономики

Forbes: режиму Януковича угрожает финансовый кризис
Фото: EPA/UPG

Президенту Виктору Януковичу нужно искать выход не только из политического и экономического кризиса, но и из финансового, который надвигается на Украину. Именно проблемы с деньгами, а не протесты на Майдане, угрожают нынешнему режиму и могут привести к смене власти.

Об этом пишет российский Forbes.

Грозящий Украине финансовый кризис будет иметь три компонента: долговой, валютный и банковский.

Во-первых, в 2014 году Украине нужно не меньше $7,3 млрд, только чтобы рефинансировать внешние долги. Но кредиты, которые нужны для этого, стране не хочет давать ни Международный валютный фонд, ни Россия. Во-вторых, издание отмечает, что курс гривны на межбанке все дальше отрывается от официального, что заставляет Нацбанк пускать все доступные средства на удержание гривны от девальвации. В-третьих, сомнение вызывает состояние банков, так как в случае массового изъятия депозитов со стороны населения, им попросту не хватит денег.

Издание также отмечает, что кризис украинской экономики имеет несколько внешних и внутренних причин, среди которых низкие цены на черные металлы (главный экспортный товар Украины), сверхвысокая цена на российский газ, чрезмерная государственная нагрузка на экономику (она приближается к 50% ВВП) и неблагоприятный деловой климат.

"Майдан - попытка переучредить государство на новых основаниях - это вполне рациональное экономическое поведение. Иначе с дороги, ведущей к пропасти, не свернуть", - подчеркивается в публикации.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram