ГоловнаЕкономікаБізнес

Украина и РФ могут вернуться к поставкам газа через посредника, - источник

На роль нового РУЭ есть несколько желающих.

Украина и РФ могут вернуться к поставкам газа через посредника, - источник

Между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" может появиться посредник.

Об этом со ссылкой на источник, знакомый с ходом газовых переговоров, пишет УНИАН.

"Готовятся дополнения к контракту. Между Украиной и Россией может появиться оператор, как это было во времена "РосУкрЭнерго". "Нафтогаз" будет закупать газ у нового посредника", - сообщил он.

Кто претендует на такую роль, не сообщается. По данным информатора издания, в перечень входит ряд украинских бизнес-групп.

Отметим, что ранее ZN.ua сообщило, что в прошлый четверг в четверг в Москве с главой "Газпрома" Алексеем Миллером встречался глава компании ВЕТЭК Сергей Курченко. По неофициальной информации, обсуждалась возможность заключения контракта между "Газпромом" и ВЕТЭК на поставку 10 млрд куб м газа с 1 января 2014 года по цене $210-230 за тысячу кубометров.

Претендентами на роль получателя этих 10 млрд кубов газа якобы также являются как структуры Дмитрия Фирташа, так и близкие к Виктору Медведчуку компании Игоря Бакая.

Напомним, "РосУкрЭнерго" была устранена с газового рынка Украины в январе 2009 года после подписания газовых контрактов с Россией, за которые сейчас сидит в тюрьме экс-премьер Юлия Тимошенко.

Официально компания принадлежала "Газпрому" и Дмитрию Фирташу, хотя ходят слухи, что к РУЭ причастны Владимир Путин, Дмитрий Медведев, Леонид Кучма и Юрий Бойко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram