ГоловнаЕкономікаДержава

Ради нового крымского порта уничтожат лечебное озеро

Крымские власти готовы отдать 3 тыс. га пашни под заводы.

Ради нового крымского порта уничтожат лечебное озеро

Новый глубоководный порт в Крыму построят на лечебном озере Богайлы в Сакском районе.

Об этом сказал вице-премьер АРК Рустам Темиргалиев, пишет "Новый регион".

По его словам, это очень удобное место. Во-первых, мягкий илистый грунт не требует значительных затрат на дноуглубительные работы - лечебную грязь и ил просто вывезут. Во-вторых, сроки таких работ при современных технологиях не превысят одного года. И в третьих, рядом находятся 3 тыс. га свободной пашни, из которой сделают индустриальный парк.

"Планируется 3 тыс га законсервировать для создания индустриального парка "Порт Крым", в котором правительство Украины планирует строительство припортовых заводов, на которых будет производиться сборка целого ряда продукции", - сообщил крымский чиновник.

По его словам, порт будет ориентирован на работу с КНР, которая выступает инвестором. "Из Украины этот порт будет работать в части вывоза продукции сельского хозяйства в Китайскую Народную Республику", - сказал он. Кроме того, порт поможет справляться с растущим товарооборотом между Китаем и Евросоюзом.

Премьер АРК Анатолий Могилев в свою очередь сообщил, что порт-хаб войдет в единое трансконтинентальное плечо с мостом через Керченский пролив. "Если будет строиться такой большой порт, то, естественно, под него будет строиться и железная дорога, и транспортные магистрали, которые будут пересекать весь Крым. К порту будет привязываться Керченский мост, который тоже необходим - это все будет делаться в комплексе", - сказал он.

Напомним, стоимость запасов лечебных грязей на территории Крыма в 2009 году оценили в местных ценах составляет $5,4-11 млрд. На территории Крыма насчитывается 35 соляных озер. Запасы лечебной грязи составляют 23,4 млн куб. м, из которых 16 млн куб. м (68%) находятся в трех озерах Керченского полуострова (Ленинский район - Чокракское, Тобечикское, Узунларское), 4,4 млн куб. м (19%) - в двух бассейнах Сакского лечебного озера (Сакский район), около 3,0 млн куб. м (13%) - в озере Джарылгач (Черноморский район).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram