ГоловнаЕкономікаФінанси

Янукович хочет кредит МВФ на своих условиях

Вопрос займа Украине уже почти решен.

Украина возобновит переговоры о привлечении кредитов Международного валютного фонда, но только при условии приемлемых требований.

Такое заявление сделал президент Виктор Янукович во время встречи с бывшими президентами Леонидом Кравчуком, Леонидом Кучмой и Виктором Ющенко, пишет пресс-служба главы государства.

"Мы, безусловно, возобновим переговоры. Если будут условия для нас такие, которые будут подходить, мы будем идти этим путем. Вчера у меня был разговор с вице-президентом Байденом, который мне сказал, что почти решен вопрос кредита Международного валютного фонда. Но я сказал, что если будут такие условия, которые нам предлагаются - "заморозить" заработные платы, пенсии, повысить цены на газ, - нам такие кредиты не нужны", - сказал президент.

Напомним, в ноябре вице-премьер Юрий Бойко заявил, что Кабмин отказался выполнять требования Международного валютного фонда, необходимые для получения новых кредитов, и больше не рассчитывает на его помощь.

По заявлениям членов правительства, МВФ требует от Украины повысить тарифы на газ и отопление для населения на 40%, заморозить базовую и минимальную зарплаты на нынешнем уровне, сократить бюджетные расходы, снизить субсидии в энергетике и постепенно обложить НДС производителей в сельском хозяйстве и других отраслях.

Однако позже премьер Николай Азаров рассказал, что переговоры с МВФ продолжатся.

Совет директоров Международного валютного фонда соберется для рассмотрения украинского вопроса в следующий понедельник, 16 декабря.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram