ГоловнаЕкономікаБізнес

"Оранту" обещают не национализировать

Нацфинуслуг обеспокоился конфликтом акционеров в компании.

"Оранту" обещают не национализировать

Временная администрация введена в СК "Оранта", чтобы обязать ее выполнить свои обязательства перед клиентами, а не для национализации.

"Нет сегодня у регулятора видения, что та или другая компания (или УПСК, в которую тоже ввели временную администрацию, - LB.ua) должны превратится в государственную", - сказал сегодня председатель Нацфинуслуг Борис Визиров.

Он отметил, что "Оранта" - системная компания, поэтому проблемы в ней сказываются на всем рынке.

"Я задаюсь вопросом, почему не проводятся 3 года собрания акционеров, это прямое нарушение прав акционеров... Разве это стратегия развития страхового рынка? Я считаю, что нет. Когда страховая компания через суд пытается запретить регулятору проводить проверки, когда компания не выполняет мер влияния и мер для улучшения собственной ситуации", - добавил Визиров.

Напомним, крупнейшими акционерами СК "Оранта" явяются казахстанский БТА Банк - 35,17%, Backwood Holdings Limited (Кипр) - 13,74%, Geswood Holdings (Кипр) - 11,28%. По неофициальной информации, компания задолжала клиентам 250-300 млн грн.

"Оранта", еще в 2009 году бывшая лидером украинского страхового рынка, ныне откатилась на 10-е место по объему собранных валовых страховых премий. Компания была создана в 1993 году на базе Укргосстраха, основанного 25 ноября 1921 года. У нее почти 800 структурных подразделений и 7 тыс. страховых агентов. По итогам первого полугодия 2013 года она привлекла премй на 251,2 млн грн.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram