ГоловнаЕкономікаБізнес

США продлили расследование по пиратству в Украине

Государство получило время на легализацию ПО.

США продлили расследование по пиратству в Украине
Фото: mctb.ru

США продлили расследование по соблюдению в Украине прав интеллектуальной собственности, которое должно было завершиться в конце ноября, на три месяца.

Об этом говорится в сообщении Торгового представительства США, пишет "Капитал".

К декабрю Украина должна была принять ряд мер по защите правообладателей, в частности провести закупку легального ПО для органов власти и определить уполномоченную организацию коллективного управления, которая будет собирать с украинских компаний деньги в пользу американских певцов и режиссеров.

Однако ни одно из этих требований не было выполнено в срок. Тендер по закупке программ Microsoft и ABBYY был проведен с нарушениями и отменен, а процесс избрания уполномоченной ОКУ заблокировал суд по иску одного из претендентов на эту роль — "Всеукраинского агентства по авторским и смежным правам".

Лидерами нелицензионного программного обеспечения являются крупнейшие государственные органы власти. Это МВД, Налоговая, Вооруженные силы Украины

— Дмитрий Шимкив, генеральный директор Майкрософт Украина

Продление расследования дает Украине шанс хотя бы частично исправиться. 6 декабря был объявлен новый тендер по легализации ПО. Согласно данным на сайте госзакупок, ведомство собирается приобрести по процедуре закупки у одного участника более 68 тыс. экземпляров Windows и более 6 тыс. комплектов Microsoft Office. Чуть ранее был объявлен тенден и на покупку ПО от ABBYY.

Напомним, в конце мая США приступили к расследованию против Украины из-за признания страны пиратом №1 в мире в "Специальном отчете 301".

Этот отчет выпускается Торговым представительством США ежегодно начиная с 1989 года. В отчете USTR называет страны, которые, с точки США, не обеспечивают "адекватной и эффективной" защиты прав на интеллектуальную собственность — в том числе патенты, товарные знаки и авторские права американских компаний.

В список стран, заслуживающих особого внимания, USTR в 2013 году включила десять государств: Аргентину, Алжир, Венесуэлу, Индию, Индонезию, Китай, Пакистан, Россию, Таиланд и Чили. Украина стала единственной страной, включенной в список приоритетного наблюдения.

Главенствующее положение Украины в списке USTR может привести к отмене для страны торговых льгот. Так уже было в 2001-2005 годах: тогда Украину по инициативе ведомства исключили из "Всеобщей системы преференций" - американской программы, которая позволяет определенным странам ввозить в США свои товары по сниженным пошлинам.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram