ГоловнаЕкономікаДержава

Для реверса из Словакии построят новый газопровод

Стоимость 300-метровой трубы оценивается в $10 млн.

Для реверса из Словакии построят новый газопровод
Фото: EPA/UPG

Реверсные поставки газа из Словакии в Украину предусматривают строительство нового газопровода.

Об этом пишет газета "Ведомости", которая ссылается на источники, близкие к разным сторонам переговоров.

Схема поставок с помощью дополнительного трубопровода прописана в проекте меморандума, который словацкий оператор газотранспортной системы Eustream передал украинской стороне в конце ноября.

Через Словакию "Газпром" поставляет основной объем газа в Европу, который идет транзитом через Украину. До 2029 года "Газпром" законтрактовал у Eustream мощности на 50 млрд куб. м в год на условии "транспортируй или плати". За ним зарезервировано 93% мощности словацкой газотранспортной системы, хотя использует он ее только на 75%. Поэтому организовать крупные обратные поставки без новой трубы невозможно.

В Словакии российское топливо покупает немецкая RWE. "Газпром" передает газ в двух местах: на станции Вельке-Капушаны на украинско-словацкой границе и на станции Санта-Катарина на словацко-чешской границе. Для реверса достаточно будет построить газопровод от Вельке-Капушан. Это всего около 300 м, потребуется не более $10 млн.

Однако непонятно, за чей счет она будет вестись, близкий к одной из сторон переговоров. Формально инвестором должна выступать Eustream, как оператор словацкой системы. Но для этого она должна получить гарантии от Украины, что новая труба будет загружена. А Украина, как заявил вчера министр энергетики Эдуард Ставицкий, давать таких гарантий не хочет.

Напомним, на прошлой неделе украинская делегация не явилась на подписание договора со Словакией. Теперь оно ожидается на нынешней неделе.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram