ГоловнаЕкономікаБізнес

Shell довольна первой скважиной для сланцевого газа

Компания готовится бурить новую.

Shell довольна первой скважиной для сланцевого газа
Фото: subscribe.ru

Shell получила позитивные результаты при бурении первой разведывательной скважины для добычи сланцевого газа в Украине (в рамках договора с "Укргаздобычей") и готовится бурить вторую.

Об этом сказали представители компании во главе с руководителем Shell в Украине Грэхемом Тайли на встрече с министром экологии и природных ресурсов Олегом Проскуряковым, сообщает пресс-служба Минэкологии.

Переговоры касались разработки Юзовского участка недр и новых правил разработки нефтегазовых месторождений, которые должны быть внедрены в Украине.

Напомним, Shell начала работу по гидроразрыву пласта на первой скважине в селе Веселое Первомайского района Харьковской области в конце ноября. Начало коммерческой добычи газа на соседнем Юзовском участке, где также работает компания, запланировано на 2015 год.

Ранее "Науканафтогаз" (научно-исследовательский институт НАК "Нафтогаз Украины") обнародовал оценку, согласно которой в Украине можно будет извлечь до 22 трлн куб. м сланцевого газа. Управление энергетической информации США (EIA) считает, что технически извлекаемые запасы составляют 3,6 трлн куб. метров.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram