ГоловнаЕкономікаДержава

Путин отрицает переговоры о пересмотре газового контракта

Россия и так уже недополучила 10 млрд долларов, сетует он.

Путин отрицает переговоры о пересмотре газового контракта

Президент России Владимир Путин утверждает, что возможность пересмотра газового контракта с Украиной даже не обсуждалась.

Об этом сообщает "РИА Новости".

"У нас контракт, у "Газпрома" и у "НАК Украины", по-моему, до 2019 года подписан. И мы не обсуждали даже возможности пересмотра самого контракта", - сказал Путин на пресс-конференции по итогам российско-итальянских межгосконсультаций.

По его словам, Россия недополучила свыше 10 миллиардов долларов из-за скидки на газ для Украины, предоставленной в обмен на продление пребывания Черноморского флота РФ в Крыму.

"Газпром" уже подписывал несколько дополнений к этому контракту. Одно из них касается размещения российского флота в Крыму и оплаты через снижение цен на газ. Снижение было 100 долларов с тысячи кубов, и на сегодняшний день со времени подписания контракта Россия недополучила, а эти деньги остались на Украине, в объеме свыше 10 миллиардов долларов", — сказал Путин.

Напомним, в воскресенье премьер-министр Николай Азаров заявил, что Украина получила согласие России пересмотреть контракт о поставках газа. На следующий день его слова опроверг официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов, который заявил, что никакие изменения в газовые контракты с Украиной не готовятся.

Сегодня Азаров попытался выпутаться из этой ситуации, заявив, что четкой договоренности о пересмотре контракта нет, что, впрочем, предполагает, что какие-то переговоры все-таки проводились.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram