ГоловнаЕкономікаДержава

Moody's: отказ от евроинтеграции навредит экономике Украины

Агентство проанализировало длительные перспективы государства.

Moody's: отказ от евроинтеграции навредит экономике Украины
Фото: i-g-t.org

Рейтинговое агентство Moody's считает, что отказ Украины от интеграции с Европейским Союзом навредит кредитоспособности государства в связи с усложнением проведения реформ в экономической и институциональной сферах.

"Приостановка подписания соглашения с ЕС снижает возможность непосредственной угрозы внешней позиции ликвидности Украины, но отсутствие дальнейшей интеграции в ЕС ограничивает доступ Украины к европейскому рынку и ограничивает улучшение конкурентоспособности и энергоэффективности", - отмечается в отчете Moody's, посвященного ситуации в Украине.

Агентство считает, что если Украина не подпишет соглашение об ассоциации, Россия через свои госбанки предоставит Украине прямое финансирование и скидку на газ или облегчит доступ украинских компаний на свой рынок.

Moody's подчеркивает также, что соглашение с Международным валютным фондом все еще является актуальным для Украины, хотя правительство страны и настроено на его подписание меньше, чем ранее в связи с необходимостью выполнения политически непопулярных реформ.

Напомним, премьер Николай Азаров заявил, что Россия не обещала Украине $20 млрд как компенсацию за отказ от подписания соглашения с ЕС об ассоциации.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram