ГоловнаЕкономікаДержава

Украину ждет оживление экономики, - российский экономист

Руководство России не раз заявляло о готовности поддержать украинскую экономику кредитами и инвестициями, говорит эксперт.

Украину ждет оживление экономики, - российский экономист
Фото: dokument.pp.ua

Известный российский экономист Михаил Делягин заявил, что решение Украины приостановить евроинтеграцию открывает новые возможности для диалога России и Украины.

"Даже если быстрой интеграции по каким-то причинам (например, сопротивление отдельных групп российской бюрократии) и не произойдет, простое снятие гласных и негласных ограничений на торговлю друг с другом, которые Украина и Россия понавводили в последний год, уже стимулирует торговлю и, соответственно, развитие наших экономик", - рассказал эксперт, передает УНИАН.

Он также напомнил, что руководство России не раз заявляло о готовности поддержать украинскую экономику кредитами и инвестициями в размере 10-15 млрд.долл, а российские инвестиции стали бы важным фактором поддержки двусторонних государственных переговоров на всех уровнях.

В частности, оживление экономики Украины, неизбежно повысив спрос на газ, направит традиционно трудные газовые переговоры по более конструктивному руслу.

"Главное же в том, что объективно, даже без принятия формальных государственных решений экономики России и Украины связаны очень сильно. Их дальнейшее взаимопроникновение повысит устойчивость обеих стран в глобальном кризисе",- резюмировал эксперт.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram