ГоловнаЕкономікаБізнес

Государство хочет забрать у "Лукойла" заповедник в Крыму

Земельный спор затянулся на восемь лет.

Государство хочет забрать у "Лукойла" заповедник в Крыму
Фото: crimea-tour.ru

Прокуратура Крыма начала вторую попытку забрать у российского "Лукойла" заповедный парк на южном берегу Крыма.

Как сообщает "Первая инстанция", Хозяйственный суд Киева будет рассматривать иск 10 декабря.

Речь идет о территории санатория "Карасан", расположенного к западу от Алушты между мысом Плака и Аю-Дагом. 10 лет назад земля под санаторием площадью 20 гектаров была продана Советом Министров Крыма компании "Санаторий Карасан".

В 2005 году прокуратура Крыма заявила, что договор купли-продажи не может быть признан действительным, так как парк имеет статус памятника садово-парковой архитектуры и по закону о природно-заповедном фонде не может передаваться в частную собственность.

Юристы "Лукойла" сумели отбить атаку прокуратуры в трех судебных инстанциях, однако Верховный суд в 2009 году отменил их постановления и вернул дело на рассмотрение первой инстанции. После этого спор был заморожен на четыре года из-за другого судебного рассмотрения, связанного с этим участком. Его завершения в прокуратуре ждали три года. Лишь 1 ноября 2013 года правоохранительный орган вновь обратился в суд с просьбой о возобновлении судебного процесса.

Имущественный комплекс "Санаторий Карасан" был продан структурам "Лукойла" в 1998 года, через пять лет государство избавилось и от земельного участка.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram