ГоловнаЕкономікаДержава

Украина ежегодно тратит по 7 млрд евро на дотирование энергетики, - эксперт

Евросоюз отказался покрывать эти расходы.

Украина ежегодно тратит по 7 млрд евро на дотирование энергетики, - эксперт
Фото: Макс Левин

Отказ от евроинтеграции связан с отказом ЕС предоставить гарантии финансовой помощи.

Об этом заявил член наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук на круглом столе в Институте Горшенина, подчеркнув, что Украина остро нуждается в деньгах для дотирования энергетической отрасли.

"Бюджетные дыры в Украине связаны с тем, что ей фактически приходится дотировать энергию - ежегодно выделяем 4 млрд евро на эти цели, выделяем более 1,5 млрд евро на угольную отрасль и плюс к этому еще минимум 2 млрд евро на производство тепла для населения. То есть суммарно выходит порядка 7 млрд евро. Поэтому нечего удивляться, что Украина в выборе ассоциации в первую очередь думала о деньгах", - сказал он.

"Украина сегодня банально нуждается в денежной помоще. Нам, чтобы присоединиться к ассоциации, нужны были гарантии получения денег, но мы их не получили. Европейский Союз сказал: нет, не можем мы вам дать, потому что у еще Греция не все деньги получила, у нас еще Польша не все деньги получила. А Германии самой еще нужно до 2019 года вложить более 100 млрд евро в экономику в бывшую ГДР", - добавил Корольчук.

По мнению эксперта, если бы Украина получила бы финансовую помощь, власть бы пошла на повышение тарифов на энергоресурсы для населения. "Мы бы погли платить и 500 долларов за российский газ", - уверен Корольчук.

Напомним, вице-премьер Юрий Бойко заявил, что Украина приостановила процесс евроинтеграции, так как не получила четкого сигнала от Евросоюза по компенсации потерь из-за осложнений в СНГ.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram