ГоловнаЕкономікаБізнес

РЖД выпустили свой смартфон

Устройство проходит испытания на железных дорогах.

РЖД выпустили свой смартфон
Фото: ammo1.lj.ru

Российские железные дороги выпустилил собственный смартфон. Он предназначен не для обычных пользователей, а для железнодорожников, поэтому довольно сильно отличается от обычных аппаратов, говорится в публикации на сайте "Хабрахабр".

Это промышленное защищенное устройство, выдерживающее тяжелые условия эксплуатации - мороз, жару, снег, дождь, удары. Экран смартфона реагирует на нажатие любыми предметами и руками в перчатках. В нем установлен лазерный сканер штрих-кодов, а кардридер позволяет идентифицировать пользователя и работать с электронной подписью.

Тем не менее аппарат работает на бытовой операционной системе Android. Он оборудован двухъядерным процессором на 1,2 Ггц, 512/768 МБ оперативной памяти и 4096 МБ постоянной, при этом смартфон поддерживает карты памяти до 32 ГБ. Экран устройства - 4,5 дюйма с разрешением 960х540 точек. Он также имеет камеру на 5 мегапикселей.

Смартфон был произведен в Китае на заказ. Первая партия обошлась РЖД в 47 тыс. рублей за каждый аппарат (более 11 тыс. грн), но в эту стоимость включена стоимость разработки. Без нее цена одного устройства составляет менее 16 тыс. рублей (то есть около 4 тыс. грн). Первая партия была небольшая - всего 330 аппаратов, поэтому стоимость разработки, включенная в стоимость первых смартфонов, дала утроение цены.

Сейчас смартфоны проходят испытание на сети железных дорог, по их завершении будет принято решение о закупке большой партии смартфонов или необходимости доработки модели.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram