ГоловнаЕкономікаДержава

На защищенные статьи расходов не хватает 18 млрд грн

План поступлений в бюджет близок к срыву

На защищенные статьи расходов не хватает 18 млрд грн
Фото: forexaw.com

Доходы общего фонда государственного бюджета в январе-октябре составили 241,4 млрд грн, что всего на 4,7% больше по сравнению с прошлым годом. Учитывая, что годовой план был составлен исходя из 11%-ного роста доходов, для выполнения бюджета по доходам в ноябре-декабре правительство должно собрать 80,7 млрд грн, пишет "Коммерсант-Украина".

Хотя последние месяцы года традиционно самые доходные для бюджета, собрать такую сумму будет крайне сложно. Например, в октябре поступления составили всего 24,7 млрд грн.

А это значит, что у государства может не хватить денег на защищенные статьи расходов, которые финансируются из общего фонда. По информации собеседника издания, близкого к правительству, до конца года дефицит средств на защищенные статьи составит 18 млрд грн.

"Бюджетные учреждения не получают денег, их уже переводят на финансирование через спецфонд. Многим бюджетникам даже аванс за октябрь еще не выплатили", - заявил он.

Напомним, защищенными расходами госбюджета считаются те, которые не могут сокращаться по объему во время выполнения бюджета даже в случае увеличения дефицита бюджета. К ним относятся зарплаты бюджетникам, стипендии, обслуживание госдолга, оплата коммунальных услуг, приобретение медикаментов и т.п.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram