ГоловнаЕкономікаБізнес

Украинцы массово отказываются от домашнего телефона

Компания Ахметова теряет выручку

Украинцы массово отказываются от домашнего телефона
Фото: kocby.ru

Крупнейший оператор фиксированной связи "Укртелеком", принадлежащий Ринату Ахметову, теряет абонентов. За третий квартал сразу 144 тыс. его клиентов отказались от традиционных телефонов, с начала года - более полумиллиона (частично это количество было компенсировано подключением 191 тыс. новых абонентов).

Число абонентов проводной связи снижается уже не первый год, но в этом году процесс заметно ускорился, констатирует газета "Капитал".

В "Укртелекоме" объясняют эту тенденцию широким распространением мобильных телефонов. "Как и во всем мире, в Украине фиксированную телефонию постепенно вытесняет мобильная связь", - объяснили в пресс-службе оператора. По его словам, усугубляют ситуацию более низкие тарифы на услуги мобильной связи в Украине по сравнению с мировыми аналогами.

В общей структуре доходов "Укртелекома" на проводную телефонную связь приходится около половины всей выручки. Соответственно, уменьшение количества клиентов ведет к сокращению доходов оператора. За три квартала выручка снизилась на 1,6% - до 4,87 млрд грн по сравнению с аналогичным периодом 2012 года.

Напомним, в 2012-2013 годах Нацкомиссии по регулированию связи уже три раза повышала тарифы на телефонную связь в селе и дважды - в городе. Очередное повышение цен намечено на 1 ноября для жителей сел. Абонплата за телефон без повременного учета местного трафика возрастет на 3 грн - до 25 грн.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram