ГоловнаЕкономікаДержава

Киев одолжит 500 млн грн на достройку метро "Теремки"

Расходы по нему заложат в стоимость проезда.

Киев одолжит 500 млн грн на достройку метро "Теремки"
Фото: tov-tob.livejournal.com

Киевский горсовет одобрил привлечение предприятием "Киевский метрополитен" кредита в размере 500 млн грн, которые пойдут на оплату выполненных работ по строительству станций метро на Теремки.

За принятие решение проголосовали 79 депутатов при минимально необходимом 61.

Как отмечается в сообщении пресс-службы Киевгорадминистрации, деньги будут одолжены под госгарантии на 60 месяцев не более чем под 10% годовых. Погашать кредит будет сам Киевский метрополитен, для этого его затраты планируется учесть в тарифе на перевозки.

Кроме того, на заседании депутаты внесли изменения в горбюджет на 2013 год, приняв из государственной казны 167,4 млн гривен на строительство Подольского моста. Кроме того, дополнительно 70 млн грн были выделены на строительство станции "Теремки" и еще 5 млн грн - на сооружение канализационных коллекторов.

Напомним, "синяя" ветка метрополитена, на которой строятся "Теремки" предполагает достройку еще одной станции на юго-запад - "Одесской". Кроме того, после станции "Ипподром" планируется построить наземное ответвление в сторону оптового сельхозрынка из двух станций. Инвестором проекта является застройщик "КАН Девелопмент", который уже оплатил предпроектные работы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram