ГоловнаЕкономікаДержава

"Укрборонпром" хочет поставлять оружие в Танзанию

Возможность подписания ряда контрактов уже обсуждалась.

"Укрборонпром" хочет поставлять оружие в Танзанию
Фото: luxkharkov.com.ua

Госконцерн "Укроборонпром" намерен развивать военно-техническое сотрудничество (ВТС) с Республикой Танзания.

Как сообщили в пресс-службе госконцерна в четверг, взаимный интерес к расширению сотрудничества был подтвержден сторонами в ходе прошедшего 7-8 октября визита делегации госконцерна во главе с замгендиректора "Укроборонпрома" Максимом Глущенко, передает "Интерфакс-Украина".

В ходе визита представители "Укроборонпрома" встретились с министром обороны Танзании Шамси Вуаи Находха, замначальника генерального штаба ВС, командующим Сухопутных войск Танзании, командующим ВМС и заместителем командующего ВВС Танзании. В переговорах также приняли участие представители ГXВИФ "Укринмаш".

Как отметили в госконцерне, в ходе переговоров были обсуждены перспективы поставок украинских вооружений и военной техники для нужд Минобороны Танзании.

"Обсуждалась возможность подписания ряда контрактов. В частности, военное руководство Танзании заинтересовало сотрудничество с Украиной в сфере поставок, модернизации и ремонта авиатехники, бронетанковой техники и комплектов ПВО. Минобороны Танзании выразило интерес к обучению в Украине своего личного состава эксплуатации и ремонту военной техники", - уточнили в "Укроборонпроме".

"Украина традиционно занимает сильные позиции на рынке вооружений Африканского континента. Мы стремимся усилить присутствие украинского ОПК в Африке и будем углублять ВТС сои странами региона, включая Танзанию", - отметил по итогам переговоров замгендиректора госконцерна.

По итогам переговорам достигнута договорились о подписании двустороннего меморандума об углублении сотрудничества в сфере экспорта и импорта товаров и услуг военного и специального назначения. Также в "Укроборонпроме" ожидают делегацию Танзании во главе с министром обороны для ознакомления с возможностями предприятий госконцерна, сообщили в пресс-службе.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram