ГоловнаЕкономікаБізнес

Железнодорожники разработали "единое окно" для черноморских контейнеров

Пустить первые контейнеры по упрощенному порядку намерены до конца 2013 года.

Железнодорожники разработали "единое окно" для черноморских контейнеров
Фото: EPA/UPG

До конца года Укрзализныця готова упростить процедуру таможенного контроля для товаров, которые перевозятся в контейнерах через порты Одессы и Ильичевска, а также через порт «Южный». Вследствие этого, предполагается как минимум вдвое увеличить загрузку «Зубра» и «Викинга» (контейнерного поезда и поезда комбинированного транспорта), формирующихся на станции «Одесса-Лиски» Одесской железной дороги.

Об этом сообщает пресс-центр ведомства.

Выполняя распоряжение Кабинета Министров, железнодорожники обустроили и экипировали на станции «Одесса-Лиски» пункт таможенного контроля (на 700 и 2880 контейнеров), складские помещения, обустроили две площадки с кранами для подъема большегрузных контейнеров. Для вывоза грузов закуплен автотранспорт и специальные погрузчики различной грузоподъемности.

«Сейчас, к примеру, Одесский морской торговый порт обрабатывает и отправляет на “Одесса-Лиски” до 80 вагонов с контейнерами в сутки. После введения упрощенной процедуры обработки товаров мы ожидаем 160-200 вагонов ежесуточно для формирования поездов “Зубр” и “Викинг”», — сообщили в Украинском государственном центре транспортного сервиса «Одесса-Лиски».

Работа всех контролирующих органов в пункте таможенного контроля будет налажена по принципу единого офиса. Тем не менее, действующая нормативная база требует дублировать формальности по обработке грузов в контейнерах — и в пунктах пропуска в морских торговых портах, и в пункте контроля «Одесса-Лиски». Чтобы устранить их, Министерство инфраструктуры Украины инициировало внесение изменений в распоряжение Кабинета Министров, регулирующее вопросы перевозок контейнеров.

«Предложенные изменения позволят осуществлять пропуск и таможенное оформление товаров один раз на территории контейнерного терминала железнодорожной станции “Одесса-Лиски”», — заявил еще летом министр инфраструктуры Владимир Козак.

Пустить первые контейнеры по упрощенному порядку железнодорожники намерены до конца 2013 года. Уже разработан график вывоза контейнеров из портов двумя парами поездов в сутки.

Перенос таможенного оформления товаров в контейнерный терминал «Одесса-Лиски» сократит время прохождения пограничного и таможенного контроля, а также увеличит использование подвижного состава, пропускную способность страны для транзитных грузов. Это, в свою очередь, уменьшит нагрузку на автомобильные дороги и окружающую среду.

Похожие таможенные комплексы Украинского государственного центра транспортного сервиса уже действуют на железнодорожных станциях «Киев-Лиски» Юго-Западной железной дороги и «Харьков-Лиски» Южной железной дороги. К примеру, «Киев-Лиски» владеет инфраструктурой, позволяющей формировать и принимать для разгрузки поезда комбинированного транспорта (контрейлерные поезда), а также зоной таможенного контроля для стоянки автотранспорта, перевозимого такими поездами.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram