ГоловнаЕкономікаДержава

Украина должна сделать таможню "дружественной" к бизнесу, - представительство ЕС в Украине

Миндоходов нарабатывает необходимые документы.

Украина должна сделать таможню "дружественной" к бизнесу, - представительство ЕС в Украине
Фото: tsn.ua

Украина нужно приложить еще немало усилий  для того, чтобы сделать свой Таможенный кодекс "дружественным" по отношению к бизнесу.

Такое мнение высказал первый советник, руководитель секции экономического, регионального и социального развития представительства ЕС в Украине Хосе Роман Леон Лора во время круглого стола, посвященного внешней торговле, который организовала Лига финансового развития при поддержке "Зеркала недели. Украина".

"Чем проще Таможенный кодекс, тем лучше это для всех, поскольку позволяет отношениям быть прогнозированными", - отметил дипломат.

Вместе с тем, соруководитель комитета по вопросам таможенной политики Американской торговой палаты в Украине, руководитель практики таможенного регулирования и таможенной торговли компании «EY» Игорь Даньков обратил внимание на то что если сравнивать новую редакцию Таможенного кодекса со старым законодательством, то это "просто небо и земля". Вместе с тем, Таможенный кодекс нужно дорабатывать, чтобы привести в соответствие с европейским законодательством. "Иначе просто мы не сможем работать с Европой, и будет поставлена под угрозу сама свободная торговля", - акцентировал эксперт.

Генеральный директор "Филип Моррис Украина" Христос Цолкас позитивно оценил работу относительно гармонизации налогового законодательства Украины с европейскими. Вместе с тем, он отметил, что согласование, в частности, Таможенного кодекса с европейскими регламентами "требует четкого и хорошо обдуманного плана". "Мы ожидаем, что такой долгосрочный план будет", - добавил Цолкас.

В свою очередь министр доходов и сборов Александр Клименко подчеркнул, что Украина активно работает над упрощением таможенных процедур. По его словам, использование системы анализа рисков при таможенном оформление позволило Миндоходов уменьшить количество таможенных осмотров до 3%. Это при том, что до вступления в действие новой редакции Таможенного кодекса осматривалось 19% товаров.

"Использование во время таможенного контроля мобильных сканирующих систем существенно сокращает временные и финансовые траты бизнеса. среднее время для проведения обзора - всего 2-5 минут, а экономия плательщиков на разгрузке и загрузке - от 1,5 до 15 тыс. гривен. Именно так растомаживают сегодня 100% грузов в Одесском и Ильичевском портах, а также в порту "Южный", - констатировал глава Миндоходов.

Клименко также рассказал, что по результатам пилотного проекта на Киевской межрегиональной таможне продемонстрировала свою эффективность практика оформления предварительных таможенный деклараций - без предъявления документации внутренней  таможне после пропуска через границу.

"Таким способом уже растоможены более 4 тысяч партий товаров. Теперь мы планируем распространить эту практику и на других таможнях", - анонсировал Клименко.

Кроме того, говоря о перспективах внедрения в Украине института уполномеченных экономических операторов (субъекты внешнеэкономической деятельности, которые смогут по упрощенной системе растамаживать свои товары), министр отметил, что Миндоходов разрабатывает такую нормативную базу относительно функционирования, чтобы предприятия, которые получают в Украине соответствующий статус, пользовались соответствующими преференциями и в странах Евросоюза.

"Правительство и Министерство доходов и сборов нарабатывают необходимые документы, чтобы институт уполномоченного экономического оператора заработал в Украине. Но важно, чтобы он принимался в Евросоюзе, а уполномоченный оператор с ЕС мог работать на территории нашего государства. Мы работаем над синхронизацией соответствующих регламентов", - констатировал чиновник.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram