ГоловнаЕкономікаБізнес

Через два года 30% новостроек могут продаваться через аккредитив, - мнение

По словам эксперта, это уменьшает риски для покупателей.

Через два года 30% новостроек могут продаваться через аккредитив, - мнение
Фото: gkh.com.ua

Компании-застройщики и банки развивают новое направление сотрудничества на рынке первичной недвижимости эконом-класса – механизм аккредитива. Эта схема имеет хорошую перспективу, и через два года с помощью аккредитива могут продаваться до 30% новостроек. Такое мнение высказала представитель ЖК «София Киевская» Елена Крупенко.

Как рассказала Елена Крупенко, новый для первички эконом-класса механизм предусматривает, что инвестор вносит средства за квартиру не компании-застройщику, а банку. В свою очередь, финансовое учреждение перечисляет деньги застройщику, но только тогда, когда дом введен в эксплуатацию и владелец жилья получил документы на квартиру. Если же застройщик не выполняет свои обязательства, то банк возвращает инвестору деньги с процентами.

Как отметила представитель ЖК «София Киевская», механизм аккредитива интересен для покупателей тем, что позволяет нивелировать риски, связанные с задержкой сдачи дома в эксплуатацию. По словам Елены Крупенко, после кризиса, когда покупатели первички массово столкнулись с проблемой долгостроев, именно минимизация рисков для инвестора чаще всего становится решающим фактором при выборе недвижимости – объекта инвестирования. Таким образом, застройщик с помощью аккредитива может активнее вести продажи.

«Сегодня аккредитив еще совсем новая схема для рынка первичной недвижимости эконом-класса в Украине. Мы в этом плане первопроходцы – первыми начали использовать этот механизм для продажи недорогого жилья в Киевской области. Но думаю, что через два года с помощью аккредитива могут продаваться до 30% новостроек», - сказала представитель ЖК «София Киевская».

В свою очередь, банки получают депозитные средства. Механизм аккредитива выгоден всем участникам процесса, и поэтому имеет хорошую перспективу развития, считает начальник управления «Укринбанка» Олег Черненький.

«Мы получаем депозит сроком в среднем на полгода. Ставка немного ниже рыночной, поэтому мы получаем дешевый ресурс. Это новое перспективное направление. В следующем году мы планируем увеличить объем средств на это направление на 50% по сравнению с текущим годом», - сказал эксперт.

Олег Черненький также отметил, что активное развитие схемы аккредитива может привести к снижению процентных ставок на жилищные кредиты. «Когда этот портфель будет достаточно велик, под него можно будет разрабатывать кредитные программы, которые будут значительно дешевле, чем сейчас», - сказал начальник управления «Укринбанка»

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram