ГоловнаЕкономікаБізнес

Янукович-младший раскритиковал утильсбор на авто

Депутат спустя 2,5 месяца увидел очевидные ошибки в поддержаном им законе.

Янукович-младший раскритиковал утильсбор на авто
Фото: Макс Левин

Депутат Верховной Рады Виктор Янукович призвал отменить утилизационный сбор на автомобили, который был введен при его непосредственном участии.

В своей колонке в журнале "Корреспондент" Янукович, заявил, что закон об утильсборе переполнен "очевидных ошибок".

"Во-первых, сумма сбора по какой-то непонятной причине привязана к объему двигателей. Как он влияет на стоимость работ по утилизации - тайна, покрытая мраком. Во-вторых, почему собственник автомобиля должен платить за утилизацию, если во всем мире переработка выведенных из эксплуатации автомобилей - прибыльный бизнес", - пишет Янукович-младший.

"В-третьих, сама сумма сбора. В Норвегии она составляет 240 евро и изымается при снятии машины с учета. В Нидерландах - 45 евро. Я не вижу причин, по которым ставка в Украине должна быть выше", - отметил он.

Янукович считает, что утильсбор не стимулирует развитие национального производителя, а, наоборот, расслабляет предприятия, которые понимают, что потребитель никуда от них не денется.

"Мое предложение - действовать решительно, консолидировать все парламентские ресурсы и проголосовать за отмену сбора", - заявил Виктор Янукович-младший.

Напомним, что 4 июля он проголосовал за оба утилизационных законопроекта. Вероятно, тогда ему их недостатки еще не были понятны.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram