ГоловнаЕкономікаДержава

Украинское село выиграет от ЗСТ с Европой, - французский эксперт

 Лоран назвал три причины, которые препятствуют ведению аграрного бизнеса в стране.

Украинское село выиграет от ЗСТ с Европой, - французский эксперт
Фото: marketplace.org

В Украине можно прибыльно вести аграрный бизнес даже без европейских дотаций, которые практикуются в Евросоюзе.

Такое мнение выразил французский эксперт аграрных рынков, консультант компании Offre&Demande Agricole (ODA) Люк Лоран.

"Когда Франция открыла свои границы с Европой, то цены на ее сельхозпродукцию снизились. Но здесь другой случай. Наоборот, Европа должна бояться снижения цен, так как ваша пшеница, которой огромное количество, снизит цены", - заметил он, пишет Украина криминальная.

Специалист считает, что в Украине достаточно прибыльно вести агробизнес, даже без государственных дотаций, которые практикуются в ЕС.

"Дайте мне сейчас деньги, и я построю эффективный бизнес в Украине. Здесь можно прибыльно работать даже без дотаций, которые есть в ЕС", - сказал он.

Вместе с тем Лоран назвал три причины, которые препятствуют ведению аграрного бизнеса в стране. Одной из таких, по его словам, является непредсказуемость погоды.

"Здесь год на год не приходится, по крайней мере, раз в три года у вас или засуха, или сильная минусовая погода. Во Франции этот показатель где-то два года из десяти. Вторая ― финансирование агросектора, и третья ― человеческий фактор: много производителей некомпетентны в выращивании культур, им не хватает знаний, и, что хуже всего, они не стремятся к их получению", - посетовал он.

Напомним, ранее министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк заявил, что украинские овощи завоевывают иностранные рынки.

«Украинцы постепенно забывают, что такое иностранные овощи. В нашей стране производится достаточно этой продукции, чтобы удовлетворить внутренний спрос. Кроме того, мы успешно выходим на внешние рынки. Только за год мы смогли в разы, и даже в сотни раз, увеличить объемы экспорта овощей. Теперь украинский картофель, помидоры, лук, капусту, морковь, свеклу и огурцы можно встретить на полках стран мира», − отметил Присяжнюк.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram