ГоловнаЕкономікаДержава

Азаров обещает экспортерам "практически нулевые" пошлины в ЕС

Улучшение торговых условий станет ощутимым уже в первый год.

Азаров обещает экспортерам "практически нулевые" пошлины в ЕС
Фото: Стоп-кадр с олнайн-трансляции

Подписания соглашения об ассоциации с Европейским Союзом снизит таможенные ставки для украинских товаров в 15 раз, сказал премьер Николай Азаров на заседании правительства в среду.

"Отмена ввозных пошлин, которые сегодня действуют в Европейском Союзе в отношении украинских товаров, состоится уже в первый год действия соглашения. При этом средняя ставка пошлин в Украине снизится для товаров из Евросоюза вдвое: с 4,95% до 2,42%, в то время как средняя ставка пошлин Евросоюза для украинских товаров уменьшится в 15 раз: с 7,6% до 0,5 %. Это практически нулевые", - цитирует премьера пресс-служба Кабмина.

В 2012 году Украина поставила в страны Евросоюза товаров на $17,08 млрд и импортировала на $26,16 млрд. Таким образом, снижение ставок пошлин Евросоюзом в 15 раз снизит нагрузку на экспортеров с $1,3 млрд до $0,08 млрд. В то же время поступления от импортных пошлин в украинский бюджет могут сократиться с тех же $1,3 млрд до $0,6 млрд.

Азаров отметил, что для 99% украинских товаров пошлины снизятся уже в первый год действия соглашения, еще до ратификации странами-членами ЕС. А пошлины для товаров из ЕС в Украине будут снижаться постепенно, в течение четырех лет.

Премьер подчеркнул, что таким образом украинские производители получат преимущество для того, чтобы повысить конкурентоспособность своей продукции не только на рынках ЕС, но и на рынках третьих стран.

Напомним, что уже в ноябре этого года Украина может столкнуться с ужесточением таможенного режима со стороны стран Таможенного союза. Там опасаются, что свободная торговля между Украиной и ЕС приведет к наплыву на рынок ТС дешевых европейских товаров под видов украинских.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram