ГоловнаЕкономікаДержава

Бюджет 2014 года должен принести 514,3 млрд грн дохода, - источник

В бюджете предусмотрены деньги на социнициативы Януковича.

Бюджет 2014 года должен принести 514,3 млрд грн дохода, - источник
Фото: Макс Левин

Доходы сводного бюджета на 2014 г. прогнозируются на уровне 514,3 млрд гривень, их прирост составит 42,7 млрд грн.

Об этом говорится в проекте госбюджета, утвержденного Кабмином, сообщил "Укринформу" представитель Министерства финансов.

"Прогноз доходов сводного бюджета на 2014 год составляет 514,3 млрд гривен, прирост составит 42,7 миллиарда", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в проекте госбюджета предусмотрены средства на решение ряда вопросов социального характера, в том числе и на выполнение новых социальных инициатив Президента Украины. "Дополнительные ресурсы в 9,1 млрд гривень будут направлены на внедрение новых размеров минимальной зарплаты и повышение зарплат бюджетникам", - сказал собеседник агентства.

Он также добавил, что для обеспечения последнего этапа повышения размеров обязательных доплат на детей из малообеспеченных семей планируются расходы в сумме 0,4 млрд грн. "Доплаты были введены для реализации программных положений Президента Украины "Украина для людей", - сказал представитель Минфина.

В 2014 г. трансферт Пенсионному фонду будет увеличен на 4,1 млрд грн и составит 87,4 млрд грн. На покрытие дефицита бюджета ПФУ планируется 22,1 млрд грн.

При этом на конец 2014 года прогнозируется граничный уровень государственного долга в 548,6 млрд грн. Это составит около 32,4% в соотношении к ВВП. На предоставление госгарантий по кредитам дополнительно предусмотрен 1 млрд грн. Поступления от приватизации планируются на уровне 17 млрд грн.

Напомним, 11 сентября правительство приняло за основу проект госбюджета на 2014 год.

Ранее также сообщалось, что Министерство финансов готовит законопроект о секвестре государственного бюджета, то есть урезании его расходов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram