ГоловнаЕкономікаДержава

Холодный душ для пустой казны Украины

О пустом бюджете Украины и перебоях с поставками горячей воды в Киеве пишет Дарина Краснолуцкая в американском Bloomberg. С разрешения автора LB.ua публикует перевод статьи на русский язык. Перевод выполнила Людмила Злобина.

Фото: kerch.fm

Украинцы привыкли к отсутствию горячей воды по несколько дней в году, когда испепеляющая летняя жара дает ЖЭКам шанс починить текущие трубы. В этом году ремонт затянулся на месяцы.

"Это похоже на жизнь в Средневековье", - говорит Ольга Тимофейшина, 25-летний работник банка из Каменец-Подольского, города в 50 милях от границы с Молдавией. - "Из-за неспособности правительства платить по счетам мы страдаем от отсутствия основных услуг. Мы очень рассержены".

В июле дворники в западном городе Стрый пригрозили заблокировать одну из самых оживленных дорог бывшей советской республики, требуя погасить задолженность по зарплате с апреля. В соседнем Львове, седьмом по величине городе Украины, казначейство перестало выдавать деньги на ремонт школы, в том числе деньги, пожертвованные родителями.

Украина, которая за последние пять лет получила больше финансовой помощи, чем любая восточноевропейская страна, пытается оправиться от второй, четырехлетней, рецессии. Она "в одном шаге" от кризиса платежного баланса, заявляет Capital Economics Ltd. Бюджетный дефицит вырос более чем в три раза с 2012 года, в то время как денежные средства на казначейском счету бюджетных расходов резко сократились до самого низкого показателя за десять лет. Месяцы переговоров не привели к получению новой порции финансовой помощи.

Сложная ситуация

"Это сложная ситуация - доходы не могут покрыть расходы, потому что в бюджете предусмотрен нереальный рост", - говорит Александр Вальчишен, главный экономист инвестиционного банка ICU в Киеве. - "Остаток денежных средств на казначейском счету правительства является хронически низким".

Дефицит госбюджета Украины увеличился до 22,5 млрд гривен ($2,8 млрд) за первое полугодие с $6,7 млрд гривен за аналогичный период 2012 года, заявил Минфин.

Фото: Макс Левин

Бюджет основан на прогнозируемом экономическом росте на 3,4%, в то время как ЕБРР прогнозирует сокращение экономики на 0,5%, так как кризис в Европе сократил спрос на сталь, которая приносит основные доходы Украины от экспорта.

Экономика Украины сократилась на 1,1% в первом квартале с того же периода прошлого года, в то время как промпроизводство уменьшается двенадцать месяцев подряд - с июня 2012 года оно сократилось на 5,7% по данным Госстата.

Непросто

Прогноз бюджетного роста будет пересмотрен по результатам первых девяти месяцев года, сообщила журналистам 16 июля в Киеве Галина Пахачук, глава долгового департамента Минфина. Выполнить действующий бюджет непросто, сказала она.

Баланс на счету госказначейства сократился до 3,8 млрд гривен по состоянию на 1 июля. Это самый низкий уровень в этом месяце с 2003 года, по данным сайта министерства. Задолженность по зарплатам выросла на 11% по сравнению с маем до 421,5 млн гривен.

Жители Ивано-Франковска, города на западной Украине, где правительство не дало денег на ремонт крыш и лифтов, взяли дело в свои руки. "Казначейство! Ты должно Ивано-Франковску 2,6 млн гривен на ремонт больницы", - гласит один из нескольких красно-желтых билбордов на улицах. Обращения подписаны "громада міста".

Фото: Grymalyuk Andriy

"Желательные" расходы

Сообщения о неоплаченных счетах ложны, сообщили Bloomberg из Казначейства 12 июля по электронной почте. Распределение бюджетных средств осуществляется в соответствии с законодательством, рапортует Минфин 8 июля на своем сайте.

Далекий от расходов на ремонт труб, Президент Украины Виктор Янукович, которого в 2015 году ожидают перевыборы, в прошлом месяце заявил, что бюджетные расходы "желательно" должны увеличится, призывая к пересмотру бюджета в середине года. На прошлой неделе депутаты ушли на летние каникулы, так и не исполнив его пожелание.

Янукович также поручил правительству найти финансы для закупки машин скорой помощи и увеличения премий врачам скорой помощи до 2 сентября. Также нужно продолжать финансирование социальных программ Януковича для детей, говорится в заявлении на сайте Президента.

Чтобы обойтись без третьего кредита от МВФ в течение последних четырех лет Украина в этом году продала еврооблигаций на $2,3 млрд. При этом правительство отказывается удовлетворять требования вашингтонского кредитора сократить субсидирование энергетики, которое наносит ущерб госбюджету.

Тощие резервы

Доходность десятилетних долларовых гособлигаций Украины выросла до 9,327% к 18 июля с 7,599% в момент продажи в апреле, по данным Bloomberg. Стоимость страховки от дефолта в течение пяти лет (т.н. кредитно-дефолтных свопов) выросла до 796 базисных пунктов с 627 в начале года, уступая в Европе лишь Греции и Кипру.

Резервы Нацбанка упали до шестилетнего минимума – до $23,1 млрд. в июне, когда Украина погасила $1,1 млрд евробондов. Низкая цифра "служит напоминанием о том, что положение Украины хрупко, она все еще стоит в одном шаге от полномасштабного кризиса платежного баланса", написали в лондонской компании Capital Economics 8 июля в заметке для своих клиентов по электронной почте.

Фото: Макс Левин

Последствия уже ощущаются и в Киеве.

Павел Голов, преподаватель Киевского национального университета театра, кино и телевидения, все еще ждет своих отпускных, которые обычно выплачиваются 1 июля.

"Бухгалтерия обвиняет казначейство, говорят, что не знают, когда будут деньги и будут ли они выплачены сразу или частями", - говорит 28-летний Голов. - "Они сказали, что я должен подождать и набраться терпения".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram