ГоловнаЕкономікаДержава

ВТО дистанцировалась от торгового конфликта Украины и России

Организация ждет официальных жалоб.

ВТО дистанцировалась от торгового конфликта Украины и России

Всемирная торговая организация не получала обращений ни от Украины, ни от России по поводу торгового спора между ними и не намерена вмешиваться в него первой.

"ВТО самостоятельно не инициирует какие-либо действия в отношении любой страны. По состоянию на сегодня мы официально не проинформированы об этом споре. Все члены ВТО прибегают к системе урегулирования споров, однако в настоящее время ни одна из сторон не воспользовалась этим в данном случае", - сообщили в организации "Интерфаксу-Украина".

Вместе с тем в ВТО воздержались от каких-либо оценок происходящего.

Украина имеет право на защиту национального потребителя и производителя от некачественных товаров, поставляемых на наш рынок. Если будут на то веские основания, подтвержденные соответствующими уполномоченными органами Украины, то обязательно будут предприняты все необходимые меры

— Валерий Мунтиян, уполномоченный Кабмина по России

Напомним, что Федерация работодателей Украины, которой руководит Дмитрий Фирташ, обвинила российских таможенников в блокировании украинского экспорта. С 14 августа всех украинских экспортеров включили в категорию "рискованных", усилив против них меры предупреждения риска, что существенно затормозило поставки абсолютно всех товаров.

В правительстве РФ по этому поводу заявили, что не принимали никакого решения относительно украинских товаров. В Кабмине в свою очередь заявили, что не располагают информацией о том, что усиленный досмотр на российской таможне касаейтся действительно всех экспортеров.

Тем не менее, премьер Николай Азаров распорядился создать рабочую группу по разработке проблемных вопросов российско-украинского торгово-экономического сотрудничества. Решать торговые вопросы с Россией будет вице-премьер Юрий Бойко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram