ГоловнаЕкономікаДержава

Таможня России отрицает блокирование украинских товаров

Пресс-секретарь ФТС опровергла существование "рискованных" списков.

Таможня России отрицает блокирование украинских товаров
Фото: zhitomir.info

Россия не блокирует поставки украинских товаров и ведет оформление грузов в рамках законодательства Таможенного союза.

Об этом заявила пресс-секретарь Федеральной таможенной службы РФ Наталья Карасева.

"Никаких списков у нас нету "рискованных". Оформляем мы все в рамках законодательства. То есть как предписана Таможенным кодексом Таможенного союза проверка грузов, так мы и идем", - заявила она в комментарии телеканалу "Бизнес".

Между тем о проблемах с поставками заявил целый ряд украинских компаний, в частности "Метинвест", "Милкиленд", Завод имени Фрунзе, "Инкерман", "Оболонь".

Напомним, что Федерация работодателей Украины, которой руководит Дмитрий Фирташ, обвинила российских таможенников в блокировании украинского экспорта. С 14 августа всех украинских экспортеров включили в категорию "рискованных", усилив против них меры предупреждения риска, что остановило поставки абсолютно всех товаров.

По данным ФРУ, экспортеры начали жаловаться на трудности с прохождением российской таможни еще в 20-х числах июля. В частности, компании заявляли о беспричинных сплошных проверках грузов, что приводит к длительному простою вагонов и автомобилей. В итоге срываются сроки поставок и портится продукция.

В правительстве РФ заявили на это, что никаких решений по украинским товарам не принимали, и подчеркнули, что ситуация на таможне - это ответственность Федеральной таможенной службы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram