ГоловнаЕкономікаДержава

Повышение пенсионного возраста ведет к росту молодежной безработицы

Кабмину советуют задуматься, как проводить пенсионную реформу.

Повышение пенсионного возраста ведет к росту молодежной безработицы

Повышение пенсионного возраста, которое Кабмин рассматривает как средство сокращения дефицита государственного бюджета, может вызвать рост молодежной безработицы.

Такое мнение высказал преподаватель Киевской школы экономики в колонке для украинского Forbes.

"Совет насчет рынка труда правительству, которое подумывает о повышении пенсионного возраста, намереваясь таким образом сбалансировать бюджет. В развитых странах подобные меры зачастую приводили к росту безработицы среди молодых специалистов, но, может быть, в развивающейся экономике Украины, где возможностей для карьеры вроде бы больше другой эффект? Тот же. Рост занятости представителей старшего поколения (55 и более лет) на 1 п.п. ведет к повышению безработицы среди молодежи (15-24 года) на 0,2 п.п. Хороший повод задуматься, какой должна быть пенсионная реформа", - отмечает он.

Напомним, пенсионная реформа в Украине предусматривает постепенное повышение возраста выхода на пенсию для женщин с 55 до 60 лет с ежегодным его увеличением на шесть месяцев, начиная с осени 2011 года. Такой шаг объясняют огромной недостачей в Пенсионном фонде.

Как сообщал LB.ua, сейчас Украина тратит на выплату пенсий 16% своего ВВП, хотя еще нулевые годы страна начинала с долей пенсий в ВВП на уровне всего 7%. Однако на фоне обострения политической конкуренции и постепенного старения населения рост пенсионных расходов в 2000-е годы значительно превышал как инфляцию, так и экономический рост.

Уровень безработицы в Украине сейчас составляет 8,6% для трудоспособного населения. Это 1,76 млн человек.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram