ГоловнаЕкономікаФінанси

Московская биржа хочет вовлечь НБУ в свой бизнес

Агитацией займется Европейский банк реконструкции и развития.

Московская биржа хочет вовлечь НБУ в свой бизнес
Фото: EPA/UPG

Московская биржа, которая объединяет Украинскую биржу и ПФТС, планирует привлечь в состав создаваемого "Украинского биржевого холдинга" Национальный банк Украины.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина" со ссылкой на свои источники.

Чтобы убедить Нацбанк в выгодности поддержки развития ПФТС и "Украинской биржи", Московская биржа якобы привлекла Европейский банк реконструкции и развития в качестве посредника.

Акционер и член биржевого совета "Украинский биржи" Алексей Сухоруков видит в инициативе здравый смысл. "Для НБУ это возможность получения знаний и опыта на рынке производных и технологии клиринга, а позитив для бирж будет заключаться в появлении заинтересованности государственных органов в развитии новых финансовых инструментов", - отметил он.

Но собеседники издания говорят, что Национальный банк пока слабо заинтересован в участии в капитале холдинга. Во-первых, негосударственный пенсионный фонд НБУ уже несколько лет владеет 1% акций биржи "Перспектива", крупнейшей на данный момент в стране.

Во-вторых, Нацбанк контролирует Расчетный центр по обслуживанию договоров на финансовых рынках. Помимо монопольного права на расчеты, организация будет заниматься клирингом (безналичными расчетами на основе учета взаимных обязательств, - LB.ua), и участие НБУ в холдинге, который намерен предлагать аналогичную услугу, нелогично.

Напомним, Московская биржа в последнее время активно занимается украинским рынком. Так, в прошлом году сообщалось, что она готовит первое IPO украинской компании (которое, однако, до сих пор не состоялось). Летом нынешнего года на МБ запустили торги по фьючерсу "гривна-доллар".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram