ГоловнаЕкономікаФінанси

Нацбанк скупает долговые бумаги правительства

Дефицит госбюджета финансируют за счет банковского регулятора.

Нацбанк скупает долговые бумаги правительства
Фото: Макс Левин

Национальный банк скрыто финансирует госбюджет, активно скупая государственные долговые бумаги.

За первые полгода он приобрел облигаций внутреннего госзайма на сумму 27,3 млрд грн, почти столько же, как за весь прошлый год, отмечает "Коммерсант-Украина".

И это не считая прямой бюджетной поддержки: Нацбанк в первом полугодии перечислил в госбюджет 10,06 млрд грн.

Банкиры говорят, что доля НБУ на рынке ОВГЗ, скорее всего, продолжит расти, поскольку они планируют сокращать вложения в низкодоходные инструменты - Минфин предлагает облигации под ставку 7,75-14,25% годовых.

"Нашей стратегической задачей является уменьшение инвестиций в государственные ценные бумаги и наращивание кредитной активности. Но пока это не получается сделать так, как нам бы хотелось. Главная причина в том, что доступ к кредитным ресурсам затруднен из-за того, что средства на рынке слишком дорогие, и мало какой бизнес вынесет кредитную нагрузку под 16-26%",— отмечает председатель правления Райффайзен Банка Аваль Владимир Лавренчук.

К тому же дефицит бюджета (в первом полугодии — 22,5 млрд грн) на фоне снижения его доходов делает НБУ чуть ли не единственным гарантированным покупателем бондов.

Напомним, в бюджет Украины в первом полугодии поступило 142,1 млрд грн, при этом рост доходов казны составил всего 0,6% вместо запланированных 9,3%.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram