ГоловнаЕкономікаДержава

В Раде придумали налог на мусор

Потребителей заставят платить за пластиковую упаковку.

В Раде придумали налог на мусор
Фото: Олег Мудрак

В Верховной Раде зарегистрировано предложение о введении с 1 января 2014 года сбора для производителей и импортеров упаковки, средства от которого пойдут на оплату услуг по переработке мусора.

Ставки нового сбора составят 0,15-1,25 грн за килограмм в зависимости от материала упаковки, а с 2018 года они вырастут вдвое пишет "Коммерсант-Украина". Самой дорогой может стать комбинированная упаковка, алюминиевая и произведенная из фольги, самой дешевой - из стекла.

"За мусор, который сложно сортировать и перерабатывать, должны платить те, кто больше всего его производит, и потребитель, который пользуется товарами, например, в пластиковой упаковке", - отмечает один из инициаторов нового сбора Андрей Шевченко из "Батькивщины".

Площадь зарегистрированных свалок составляет 12 тыс. квадратных километров. Таким количеством мусора можно засыпать островное государство Кипр

— Андрей Пинчук, нардеп от ПР

Кроме него, авторами законопроекта являются представители этой же фракции Максим Бурбак и Владимир Полочанинов.

Кроме того, они предлагают с 2014 года повысить налог на захоронение мусора с 2,93 грн за тонну до 17 грн, а с 2018 года - до 85 грн.

Производители уже предупредили, что такие нововведения отразится на стоимости упаковки, за которую заплатит в конечном счете потребитель. Не исключено повышение тарифов и на вывоз и утилизацию мусора.

Напомним, в Украине средний уровень утилизации отходов составляет всего 5-8%. При этом на стекло, металл, пластик, бумагу, ткань, дерево и резину приходится 57% объема мусора, на пищевые отходы — 25%, на остальные — 18%.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram