ГоловнаЕкономікаБізнес

АМКУ обвинил супермаркеты в ценовом сговоре

За два года стоимость продуктов в магазинах выросла на 22-38%.

АМКУ обвинил супермаркеты в ценовом сговоре
Фото: Макс Левин

Антимонопольный комитет обвиняет 18 сетей супермаркетов в сговоре, который привел к повышению цен на продукты питания в 2010-2011 годах в Киеве.

Как сообщает "Коммерсант-Украина", официальная инфляция за этом период составила 13,5%, тогда как в столичных магазинах рост цен на основные продукты питания составлял 22-38%, а на некоторые продукты - на 50-70%.

В АМКУ уверены, что подорожание было спровоцировано тем, что ритейлеры требовали от поставщиков оплаты различных дополнительных услуг (реклама, бонусы и прочее), которые составляют 5-10% от стоимости поставленного товара. Кроме того, компании требовали от поставщиков оплаты товара с отсрочкой, которая могла достигать до 120 дней.

Однако и ритейлеры, и поставщики официально опровергают существование подобных требований от сетей (неофициально в некоторых поставщиках утверждают, что подобные правила существуют на рынке и сейчас).

Претензии АМКУ предъявлены супермаркетам "Сильпо" и "Фора" (обе входят в Fozzy Group), "АТБ-маркет", Auchan, "Фуршет" и Metro.

Напомним, осенью прошлого года пресс-служба АМКУ сообщала, что расследование против супермаркетов касается сетей "Ашан", "Фуршет", "Сильпо", "Фора", "Велика кишеня", "АТБ", "ЭКОмаркет", "Караван", BILLA, "Край" и "Країна", "Перекресток", SPAR, NOVUS, "Бимаркет" и "Метро".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram